Новости МТРК

Ряды вооружённых сил РК пополнились новыми бойцами

В парадной форме и торжественной обстановке новобранцы произносят эти слова: «Верно и честно служить на благо Республики Казахстан, защищать Родину и её граждан…»

После принятия присяги каждый из молодых людей становится защитником Отечества. На плечи именно этих людей ложится ответственность за спокойствие и благополучие казахстанцев.

Около двухсот новобранцев будут проходить службу в воинской части 6637. Это молодые люди из всех регионов Казахстана, призванные осенью 2009-го. Нет среди них лишь северян — они служат в других областях. Многие родители призывников приехали на церемонию принятия присяги. Далёкий путь из Алматы в Петропавловск проделал Данкы Чиныбаев.

Данкы Чиныбаев:

— Мой сын попал в северный регион, служить Казахстану, я очень рад. Сегодня они приняли присягу. Я поддерживаю наших детей, чтоб они гордились Казахстаном, они защищали Казахстан, а в дальнейшем, чтоб они служили хорошо.

После принятия присяги — торжественный парад на плацу. Это — первый марш молодых солдат в парадной форме. После начнутся будни, огневая и строевая подготовка, штудирование воинских уставов.

О том, что сын становится настоящим мужчиной, Любовь Бабенко говорит с гордостью. Принятие присяги стало и подарком в праздничные дни.

Любовь Бабенко:

— Сегодня знаменательный день для нашей семьи. Мой сын призывается в ряды Казахстана… Это свершилась его заветная мечта. Он мечтал пойти в армию и вот наконец-то он сегодня принял присягу. Этот день ему надолго запомнится, потому что у него вчера был день рождения, ему исполнилось 20 лет. В дальнейшем мой сын мечтает продолжить службу.

Пять взводов новобранцев отправятся домой осенью этого года. Не исключено, что некоторые из них останутся в рядах вооружённых сил, свяжут свою жизнь с военной профессией.