Новости МТРК

Первенство по акробатике

Официально матчевые встречи между акробатами СКО и спортсменами из других регионов страны и постсоветского пространства начали проводить еще в 1970 году. На тот момент в них выступали спортсмены из многих приграничных государств Казахстана. Соревнования проводились практически на уровне международного статуса, и все, вроде бы, шло к тому, чтобы официально объявить их таковыми, но по финансовым причинам количество команд стало резко сокращаться.

Сейчас число сборных, изъявивших желание выступить на Северо-Казахстанском помосте, составляет 2-3 команды. Такая ситуация складывается уже на протяжении нескольких лет. Однако, это не влияет на проведение нашего турнира, — говорят организаторы.

Ринат Белогонов, директор СДЮСШ акробатики:

— Эти соревнования мы проводим в 39 раз. Приняли участие в нем спортсмены из городов Омска и Караганды. Количество участников — 142 человека. Можно отметить, что на этом турнире состязаются, как юные спортсмены, так и спортсмены, выступающие на международных аренах и Чемпионате мира.

Соревнования проводились по трем видам – батут, прыжки на акробатической дорожке и акробатика. В самой зрелищном, и одновременно в самом сложном виде соревновании – художественной акробатике выступило порядка 20 пар.

Для того, чтобы показать хороший результат, акробатам необходимо было убедить 10-ых арбитров, которые внимательно наблюдали за выступлением спортсменов. Неплохой результат показали гости из России – Александр  Скрипников и Марина Чернова.

Омичи впервые выступают в Казахстане. Свой зажигательный номер они поставили под русскую народную песню «Калинка». В паре акробаты выступают три года и за это время завоевали немало побед.

Александр Скрипник, участник соревнований (г. Омск):

— Третье место на первенстве России завоевали, на международных турнирах выступали. Являемся членами сборной России, молодежной.

Марина Чернова, участница соревнований (г. Омск):

— Турнир хороший. Есть, с кем посоревноваться. Свое выступление оцениваю на среднем уровне. Мы могли бы выступить лучше, а сейчас мы не собрались, не полностью выложились.