Новости МТРК

Не оставляйте машины у обочин

Тем не менее, люди продолжают оставлять свои автомобили у обочин дорог и на тротуарах. И такая картина стала уже привычной для петропавловцев. Снега этой зимой выпало много, так что специальная уборочная техника стала неизменным дополнением зимнего пейзажа нашего города.

Асулан Омаров, заместитель начальника отдела дорожной полиции УВД г. Петропавловска:

— Сейчас проводится уборка снега, в связи с этим мы обращаемся с требованием к владельцам автотранспортных средств не оставлять машины вблизи проезжей части и на тротуарах. Если это требование не выполняется, мы будем принимать меры административного воздействия, составлять протоколы, эвакуировать машины на штрафстоянки.

Днем припаркованных автомобилей еще не так много. А вот ночью количество их значительно увеличивается – многие водители экономят на стоянках. Но именно ночью транспорт и мешает сильнее, ведь коммунальщики стараются убирать снег в основном в темное время суток, когда движение на дорогах не такое интенсивное.
Движения, на самом деле, меньше. Но вот те, кто ставят машины — создают проблемы.

Алтын Отызбаева, зам.начальника производственного отдела дорожной фирмы «Универсал»:

— Мы работаем днем и ночью. Очень мешают автомобили движению наших транспортных средств, в особенности автогрейдеров. Убедительная просьба ко всем автовладельцам, не оставлять машины у обочин, это очень мешает нашей работе.

Между тем, такая парковка является нарушением правил благоустройства. А, значит, и предусматривает меры административного воздействия. Несколько протоколов дорожные полицейские уже составили. Наказание рублем должно сработать.