Новости МТРК

Аким Бишкульского сельского округа отчитался

Отчет перед местными жителями он начал с положительных перемен, которые произошли в прошедшем году в сельском округе. Бюджет в 11 миллионов 755 тысяч тенге освоили полностью. В Астане побывали 8 ветеранов войны и труда, 22 пенсионера прошли санаторно-курортное лечение. Установлено 80 фонарей, произведен ямочный ремонт дорожного полотна общей площадью два квадратных километра.

Васо Андреасян, аким Бишкульского сельского округа:

— Проведена линия освещения на 8,3 километра с юго-восточной части Санта-Барбары в селе Бишкуль. Там уже установлено 183 фонаря, кроме новостроек. Произведен ямочный ремонт улиц Гагарина, Ульянова, Комарова, Фурманова.

В 2009 году в адрес акима Бишкульского сельского округа Васо Андреасяна поступило порядка пяти тысяч обращений. На все селяне получили ответ. Только аптека в старой части Бишкуля закрылась спустя несколько месяцев после открытия, поскольку она не приносила прибыль.

После подробного отчета собравшиеся воспользовались возможностью напрямую задать интересующие их вопросы. В основном, они касались ремонта дорожного покрытия, бродячих собак, освещения, очистки улиц Бишкуля от снега.

Учителя рисования Валентину Белоусову волнует проблема подвоза детей из районной школы-гимназии. Уроки заканчиваются в 19.25 минут, а последний школьный автобус уезжает в 18.00 часов, поэтому часть детей отпрашиваются с последних занятий. Этот вопрос будет отрегулирован, — пообещал глава сельского округа. Кроме этого, есть и другие вопросы.

Валентина Белоусова, учитель Бишкульской школы-гимназии:

— Меня, как учителя, очень волнует отсутствие детских садов. Дети приходят к нам неподготовленными, и приходится тратить время на их организацию.

В этом году в Бишкуле планируется открытие мини-центра при казахской школе-гимназии на 50 мест, поэтому проблема отсутствия детских садов частично будет решена. Жители сельского округа 18 письменных обращений оставили в специально установленных ящиках. Васо Андреасян дал ответ на каждый вопрос.

— Почему не производится своевременный вывоз мусора и не убирается окружающая территория?
— У нас убирает ТОО «Жигер». Я к ним по этому поводу обращался, этот вопрос мы решим сегодня.

Поступили вопросы, касающиеся подготовки к 65-тилетию Победы, организации работы системы канализации, обеспечения льготными дровами и коммунальным жильем.
Не первый раз приходит на отчетную встречу пенсионер Магжан Рахимов. Говорит, что вопросы, которые задают сельчане, решаются быстро и своевременно

Магжан Рахимов, пенсионер:

— Встречи такие нужны, каждый год возникает много вопросов и зачастую их некому задать. А на отчетных встречах вопросы решаются сразу. Вот в прошлом году мы обращались по поводу бродячих собак, и уже сейчас их количество значительно сократилось.

Совет ветеранов сельского округа выступил с предложением организовать в каждом учебном заведении стенды, где были бы обозначены имена и фамилии участников Великой Отечественной войны.

В плане на 2010 год уже обозначен ремонт дорожного полотна на улицах Комарова и Институтская.