Новости МТРК

20 МРП – за несвоевременную уборку территории от снега

Тема несвоевременной уборки снега для Петропавловска, как никогда,  актуальна. В областном центре, если кто и убирает его с улиц, так это, в основном, коммунальные службы и то только с проезжей части. В отличие от дорожников, которые оперативно очищают городские улицы и поддерживают их в надлежащем порядке, руководители предприятии, владельцы ТОО и простые жители экзамен пока не выдерживают.

Многие придомовые территории покрыты снегом и наледью. В основном, правила благоустройства нарушают хозяева частных магазинов. Высота снежных сугробов достигает одного метра. Подобная ситуация наблюдается во всех микрорайонах.

В этой связи всех индивидуальных предпринимателей и руководителей предприятий, которые нарушили правила благоустройства, решили наказать рублем. Административный штраф за подобное нарушение составляет 20 месячный расчетных показателей.

Анна Картавцова, главный специалист ГУ «УГСЭН г. Петропавловска»:

— С начала года санитарной службой проведено три рейда по уборке и очистке снежных накоплений. Выдано свыше 500 обращений и предписаний. В настоящее время проводится работа среди населения, руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей о необходимости очистки снега в собственных прилегающих территориях в радиусе пяти метров.

Следить за ситуацией в городе будет специально созданная комиссия, в состав которой вошли работники Госсанэпиднадзора и сотрудников полиции. С первых дней 2010 года мобильными группами выявлено немало нарушений. Для начала, ленивым выдается предписание о его устранении. Для этого им отводится срок три дня. В том случае, если предписание будет проигнорировано, выписывается штраф.

Сергею Челапкину сегодня повезло. Он отделался лишь легкий испугом. В отношении него специалисты Госсанэпиднадзора пока что выписали уведомление. В следующий раз наказание будет более суровым.

Сергей Челапкин, директор ТОО «КомИнТех»:

— Мы получили предписание от Госсанэпиднадзора о вывозе снега. Собственно, мы вывозили его каждую зиму, но теперь будем более внимательно за этим следить, и ближайшее время вывезем снег.

Только за один день проведения рейда представители контролирующих структур составили шесть административных протоколов и выписали свыше 10 предписаний.