Новости МТРК

С 1-го января в республике началась реализация проекта — Единая национальная система здравоохранения

Проект направлен на повышение качества медицинских услуг и их доступности. Для пациентов будет действовать принцип свободного выбора медицинской организации по месту работы, учебы или проживания. Но для этого необходимо будет обратиться к участковому врачу. Если необходимо стационарное лечение, то больной имеет право выбрать больницу, только для этого нужно будет ждать своей очереди, если нет свободных мест. Их подбором и учетом будет заниматься новый орган — Бюро госпитализации.

Серик Танирбергенов, директор департамента комитета оплаты медицинских услуг МЗ РК по СКО:

— Каждый день информация из больниц будет поступать в это бюро, а они уже распределять пациентов, то есть каждый будет под цифрой, и это не позволит создать коррупцию.

А вот во время экстренного случая пациент не может выбирать больницу для госпитализации. Оплачиваться медицинская помощь будет из республиканского бюджета за каждый отдельный пролеченный случай. Тарифы уже определены, они будут едиными для всей республики. Создан специальный справочник, где указан перечень заболеваний, при которых необходима госпитализация.

Пока проект оценивают положительно, он должен многое изменить в современной казахстанской системе здравоохранения, — уверен начальник управления здравоохранения.

Эрик Байжунусов, начальник управления здравоохранения по СКО:

— Система будет внедряться. Кажется, должна показать себя с хорошей стороны по экономическим показателям.

Договор о госзаказе департаментом комитета оплаты медицинских услуг по Северо-Казахстанской области уже подписан с 31-ой лечебной организацией региона. Среди них и три частных учреждения — санаторий «Солнечный», ЧНУ «Денсаулык» и центр «Айна коз». Авансовые платежи уже выплачены.