Новости МТРК

Зерно гос ресурсов на элеваторах хранится, согласно требованиям

Элеватор буквально завалило снегом. И время, когда здесь круглые сутки курсировали машины с зерном, позади. Но эта тишина обманчива. Сейчас на элеваторах очень ответственное время. Условия хранения зерна зимой — особые.

На 21-ом  хлебоприемном предприятии области находится 1 миллион 239 тысяч тонн государственного зерна, закупленного филиалом Продкорпорации. Теперь ее сотрудники вместе со специалистами терринспекции Минсельхоза раз в квартал наведываются и проверяют, в каком состоянии зерно госресурса. Претензий в этом году — немного.

Серик Ахметбеков, заместитель директора областного представительства АО «Продкорпорация»:

— Перевод не вовремя производился семян на зимнее хранение, какие-то дни они отставали, ошибались, или температурный режим нас не устраивал, мы рекомендовали понизить температуру для лучшего хранения зерна.

Любые отклонения в условиях хранения могут сильно повлиять на качество зерна. А проверяют его по нескольким параметрам — влажность, сорность, клейковина. Впрочем, и количество — тоже важный показатель.

Серик Ахметбеков, заместитель директора областного представительства АО «Продкорпорация»:

— Нет, по количественным обмерам в 2009 году вопросов не было, государственное зерно было неприкосновенно, в этом отношении проблем нет.

При выборе элеваторов, в Продкорпорации учитывают и близость к железной дороге, и их техническую оснащенность. А еще — хорошую репутацию и давние партнерские отношения, чтобы и впредь было, как в 2009-ом, без эксцессов.