Новости МТРК

В управлении природных ресурсов подводят итоги

В прошлом году на дрова североказахстанцам отпущено всего 420 тысяч кубов древесины. Заявки сельчан сократились, — говорит начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования Марат Касенов. А план — 886 тысяч кубов.

Итоги прошлого года хорошие, — говорит глава ведомства. И сразу приводит в пример данные в цифрах: в 2009-ом году в области восстановлено более 1400 гектаров леса, из них 530 гектаров посадили бойцы отрядов «Жасыл ел», что позволило в два раза превысить план — 250 гектаров. А остальные — восстановлены путем естественного возобновления. Кроме этого деревья были посажены и в областном центре.

Марат Касенов, начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— В прошедшем году было проведено озеленение парка культуры и отдыха, сквера Насти Прокопичевой, а также районные центры. Планируем, подготовить Парк победы к 65-тилетию победы.

В прошлом году произошло 45 пожаров. Огненной стихией уничтожен 191 гектаров леса, тогда как в 2008 эта цифра составляла 205 гектаров. Ущерб, нанесенный пожарами, превысил 2 миллиона тенге. В большинстве случаев виновными были аграрии, которые сжигали на полях траву.

Проведено 1809 рейдов, выявили 75 случаев незаконной порубки леса. Несмотря на предпринятые меры, в прошедшем году были зарегистрированы и факты незаконной охоты.

Марат Касенов, начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— В 2009 году было 93 фактов нарушения правил охоты, в том числе 5 случаев грубого нарушения правил охоты. Наложено 72 штрафа в сумме 545,5 тысяч тенге и взыскано 62 штрафа на сумму 481,6 тысяч тенге.

Специалисты ведомства в 2009-ом году активно вели борьбу с непарным шелкопрядом. 20 тысяч гектаров были подвергнуты обработке с использованием авиатехники. В области работали шесть самолетов Ан-2.

В 2010 год в управлении природных ресурсов планируют увеличить количество дежурных постов и рейдов для снижения фактов браконьерства на территории области.