Новости МТРК

В новый год с новыми деньгами

Сине-зеленая банкнота номиналом в тысячу тенге станет нумизматическим раритетом, — говорят банкиры. Такой на территории республики еще не было. Внешне банкнота имеет 12 степеней защиты, а от обычной тысячной купюры отличается как по цвету, так и по рисунку.

Кульжан Едрисова, начальник отдела по работе с наличными деньгами и кассовыми операциями СКОФ «Национальный банк РК»:

— Основное отличие — новейшая степень защиты- голография-трансформер. Если увидеть, то надпись «ОБСЕ» при определенном свете превращается в «2010».

А снизу — прозрачное окошко с трехмерным изображением, где виден верблюжонок, который при определенном освещении превращается в букву «К», что значит Казахстан. Купюра выполнена в национальном стиле — летящие птицы, «Байтерек», «Ак-Орда» и казахские орнаменты по краю.

Кроме этого, некоторые защитные знаки созданы специально для людей с ослабленным зрением. Бумага уплотнена, либо надписи созданы рельефно — это герб, «Байтерек», надпись номинала купюры. Размер банкноты остался прежним. Она отличается и расположением изображений. Раньше рисунки на одной стороне купюры были расположены горизонтально и вертикально, теперь же только горизонтально. А вот если продавцы в магазинах откажутся принять такую купюру, то их ждет протокол.

Кульжан Едрисова, начальник отдела по работе с наличными деньгами и кассовыми операциями СКОФ «Национальный банк РК»:

— Банкнота является законным платежеспособным средством, и в случае отказа на месте будет составляться протокол, согласно статье 166. Купюры будут извлекаться из оборота по мере их износа.