Новости МТРК

Рождество Христово

2010 лет назад над Вифлеемом зажглась невероятно яркая звезда. Это стало знамением — на свет появился младенец-Иисус. Родился спаситель в хлеву, в яслях. Для всех верующих его рождение стало утешением и надеждой.

Отец Сергий, благочинный православных храмов по СКО:

— И вот этот праздник в очередной раз пришёл на землю. Радуются небо и земля. Радуются ангелы, радуются люди, радуются взрослые. Но особенно радуются дети. Потому что Бог пришёл в образе ребёнка. В сочельник есть такая традиция – не вкушать даже постную пищу до появления первой звезды. А если приходит звезда, то вкушают сочиво, т.е. варёные зёрна, будь то рис или пшеница, со сладостями.

Доброй рождественской традицией стали походы в гости, поздравления. В этот день желают друг другу добра, счастья, здоровья, поют песни-колядки, дарят подарки. Рождественский день должен стать незабываемым праздником для детей – с благоухающей елью, весельем, радостью. Есть и такие традиции, которые церковь не одобряет.

Отец Сергий, благочинный православных храмов по СКО:

— Есть пагубная привычка, сохранившаяся с прошлых веков у нас — это гадать в святочные дни. Мы официально от имени церкви заявляем, что это не личит христианам — совершать такие обряды. Это связь с демонической силой, и она не проходит бесследно. Т.е. люди, которые участвуют в гаданиях, получают духовное повреждение, если не духовную болезнь.

Убранство храмов в Рождественские дни особенное. Зажигаются сотни свечей, устанавливаются хвойные деревья. А в центре — икона «Рождества Христова». Празднуют богоявление дома, в семейном кругу за большим, богато убранным столом. Весело празднуют, совершают добрые поступки.

— До первой звезды пост. Готовимся, чистим, убираем. А уже когда можно, тогда уже празднуем по-настоящему, веселимся. Детям подарки, это же праздник для детей.
— Обязательно будем с семьёй, с детьми, с внуками своими любимыми. В церковь стараюсь прийти, свечки поставить. Счастья, здоровья пожелать. Вообще люблю этот праздник.
— Всей семьёй собираемся вместе. Внучка есть, муж, дочь. Вечером сядем, поужинаем, помолимся. Как все люди православные, потому что верим.

Накануне Богоявления Господня во всех храмах проводится всенощное бдение. Песнопения и молитвы оповещают народ о великом событии — явлении Христа.