Новости МТРК

Почти что детектив

Захват чужого имущества обманным путем — по-прежнему актуальный способ незаконной наживы. В этом еще раз убедились сотрудники полиции Кызылжарского РОВД. Звонок в дежурную часть поступил от жителя села Бишкуль. Двое неизвестных обманным путем завладели его видеокамерой. И, как оказалось, этот факт мошенничества не единственный.

Вызвали сомнения и 11 тысяч рублей, которые молодые люди обменяли в этом же кафе. Со слов потерпевших стало известно, что парочка передвигалась на автомобиле «Мерседес» с номерами серии «Z».

Болат Омаров, заместитель начальника Кызылжарского РОВД:

— После чего, оперативный дежурный передал ориентировки на все посты. На КП «Келлеровка» были задержаны. Изъята видеокамера и портмоне, которое один из задержанных выкинул возле поста ГАИ.

Как выяснилось в ходе следствия, видеокамеру молодые люди просто «забыли» вернуть. И уехали с ней совершенно случайно. А к фальшивым купюрам отношения не имеют. Они просто стали жертвами российских клиентов. Якобы те рассчитались этими деньгами за поставленные из южных регионов фрукты.

Задержанный:

— Гаишник остановил, сказали, что бомбанули там и сделают осмотр. Они сказали, что украли видеокамеру. В это время я услышал по рации про фальшивые деньги. Я за гостиницу платил. Я испугался и выкинул.

Согласно заключению экспертов, все изъятые деньги являются фальшивыми. В отношении подозреваемых, кстати, уроженцев Южно- Казахстанской области, возбуждены уголовные дела по факту мошенничества и сбыту поддельных денег.

В настоящее время столичные гости находятся в изоляторе временного содержания Кызылжарского РОВД. Ведется следствие.