Новости МТРК

Казахтелеком меняет тарифы

Следует отметить, что сейчас услуги местной телефонной связи предоставляются АО по тарифам, которые ниже их себестоимости. При этом размер ежемесячной абонентской платы за телефон в Казахстане один из самых низких в мире.

Наиля Першина, заместитель генерального директора АО «Казахтелеком»:

— Такая ситуация не способствует развитию конкуренции на рынке услуг местной телефонной связи, в частности на селе. Мы работаем ниже себестоимости. Это не актуально, поэтому тарифы надо ребалансировать.

Ежемесячную абонентскую плату повысили на 18% для горожан, и на 30% для жителей сельской местности. Таковы указания головного ведомства. Таким образом, абонентская плата за основной телефон равна 520-ти тенге без НДС. Если же на линии два или несколько абонентов, то есть работает спаренный телефон, то здесь размер оплачиваемой суммы составит 407 тенге. Это тарифы для городских жителей. Сельчане тоже ощутят разницу.

Наиля Першина, заместитель генерального директора АО «Казахтелеком»:

— Для жителей села — за основной телефон 345,25 тенге, за спаренный — 289 тенге без НДС.

Также повысили ежемесячную абонентскую плату для индивидуальных предпринимателей города и села. Но в этом случае тарифы изменили одинаково — на 10%. И сумма абонентской платы для граждан этой категории составила 645 тенге без НДС за основной телефон, за спаренный — 509 тенге.
Зато АО «Казахтелеком» для физических лиц снижает тарифы на междугороднюю телефонную связь: на 5% североказахстанцы будут платить меньше, если пользуются услугами в радиусе от 600 до 1000 км. И на 7% в радиусе более 1000 км. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц эти тарифы остаются на действующем уровне.