Новости МТРК

А им летать охота

Это единственная транспортная организация в области, руководство которой не может рассчитаться со своими работниками, выплатить им долги по заработной плате. Три исковых заявления были направлены в суд в только 2009 году в защиту прав работников АО «Петропавловский международный аэропорт». Дело сдвинулось с мертвой точки. Поменялся председатель акционерного общества. Задолженность по зарплате сокращена.

Тажиген Найманов, транспортный прокурор СК:

— На декабрь 2009 года задолженность по зарплате составила более 15 млн. тенге, на сегодня 5 млн. выплачено работникам, долг сокращен до 10 млн. тенге.

Несвоевременность выплаты заработной платы — одна из главных проблем, но далеко не единственная для этого предприятия. Только 40% акций принадлежит государству, остальные – в руках частника. Но преимуществ это не дает. Напротив, предприятие буквально «трещит по швам».

Согласно договору, заключенному еще в 2003 году, частная компания должны была вкладывать инвестиции – ежегодно по 300 млн. тенге. Однако ни одного тиына не поступило на счет АО. Зато за это время сменилось три частных лица – держателя акции. Последний – латвийская авиафирма. Было принято решение – отправить претензионное письмо на имя злостного неплательщика.

Тажиген Найманов, транспортный прокурор СК:

— До 1 февраля 2010 года последний срок, после чего принудительно будет расторгнут договор, и акции возвращены в госсобственность.

На сегодняшний день число авиарейсов сократилось. Из Петропавловского аэропорта пассажиры могут попасть только в Астану. Остается надееться, что февраль 2010 года станет переломным в судьбе транспортного предприятия, и ситуация наконец-то изменится в лучшую сторону. Может, тогда статус «международный аэропорт» будет не только на бумаге.