Новости МТРК

Повышение пенсий и пособий

Алла Нургалиева получает пенсионные выплаты с 1994 года. 2010 год для пенсионерки начинается с приятной новости — увеличения пенсии. Теперь ее размер будет составлять порядка 39 тысяч тенге — радуется женщина.

Алла Нургалиева, пенсионерка:
— Очень хорошо, что добавили. Мы рады.

Средний размер пенсии в этом году будет составлять -26 256 тенге, что больше, по сравнению с прошлым годом, на 5500 тенге.

Пенсионные выплаты по возрасту увеличились на 25%, специальные государственные пособия — по рождению ребенка, инвалидности, утере кормильца и другие, увеличены на 9%. Например, если в семье появился первенец, то семья будет ежемесячно получать 7772 тенге. На рождение второго ребенка пособие увеличивается до 9 185 тенге, на третьего оно составит 10 598 тенге, если в семье появляется четыре и более детей, то для этой категории родителей с 2010 года есть также нововведения.

Валентина Моргунова, заместитель директора СКОФ ГЦВП:

— Увеличено единовременное пособие на рождение четвертого и более ребенка – 50 МРП, т.е. до 70650 тенге и ежемесячное пособие до 8,5 МРП, что составляет 12011 тенге. То есть мама, родившая четвертого ребенка,  получит за раз 70 тысяч.

Кроме того, впервые с января 2010 года утверждены и пособия для родителей, воспитывающих ребенка-инвалида с детства. Пока дети не достигнут совершеннолетнего возраста, родители будут получать пособие в размере минимальной заработной платы. Также увеличены пособия для многодетных матерей. Вместо 5 тысяч тенге многодетные матери будут получать 8 424 тенге.

Валентина Моргунова, заместитель директора СКОФ ГЦВП:

— Ввелись пособия и для многодетных матерей. У кого 6-7 детей, мамы тоже получают «Кумы алка», «Алтын алка», надо заявление подать.

В области 183 530 человек получают различного вида пособия. Из них 90 тысяч — пенсионеры.