Новости МТРК

Полицейские были бдительны

В новогоднюю ночь полицейские области были бдительны, как никогда. Ведь именно в этот праздник происходит большинство чрезвычайных происшествий. В ночь с 31 декабря на 1 января в области было зарегистрировано лишь одно преступление — угон автомашины. Прокатиться на ВАЗ 2107 решил 20-летний петропавловец. Автомобиль был оставлен хозяином возле магазина «Росинка» в 20 микрорайоне. И молодой человек решил ситуацией воспользоваться.

Преступление раскрыли по горячим следам. Другое преступление было совершено в отношении студента одного из колледжей города. Неизвестный обманным путем завладел сотовым телефоном «Нокиа». Этот факт пока остался не раскрытым. Принимаются меры к установлению и задержанию преступника.

В медицинском вытрезвителе Новый год встретили 12 человек. Учитывая низкую температуру в новогоднюю ночь, полицейские доставляли в медицинский вытрезвитель лишь тех, кто не мог самостоятельно передвигаться или вовсе назвать свои данные.

Доставлять в медвытрезвитель всех, кто на городских улицах находился в одиночку в состоянии сильного алкогольного опьянения. Такая задача была поставлена перед патрульно-постовыми нарядами. И все для профилактики обморожения. Особое внимание было уделено гражданам без определенного места жительства. Их доставляли в приемник-распределитель, проверяли наличие документов.

Бауржан Рахимжанов, начальник ЦОУ ДВД СКО:

— Всего за выходные дни с 1 по 4 января в области зарегистрировано 24 преступления, в том числе одно мошенничество, 13 краж чужого имущества, один угон. Сотрудниками управления по борьбе с наркобизнесом было выявлено 8 фактов сбыта наркотиков, один факт незаконного ношения оружия.

Ежечасно передавалась информацию о складывающейся оперативной обстановке и на дорогах области. 31 декабря возле села Кременчуг в Тайыншинском районе остановилась большегрузная машина «Вольво», следовавшая из Украины в Алматы. Загруженный металлорежущими станками автодорожные полицейские, отбуксировали к КП «Келлеровка». Затем помогли водителю отогреть перемерзшую топливную систему. В новогодние праздники на трассах области они помогли водителям четырех  машин, попавших в беду из-за неисправности техники в условиях низких температур.