Новости МТРК

От пиротехники никто не пострадал

В праздничные дни по Северо-Казахстанской области дежурили 28 противопожарных подразделений, порядка трехсот человек были готовы в любую минуту отправиться на вызов.

За пять суток по области произошло 65 чрезвычайных ситуаций, 24 из них пожары. Огненная стихия унесла жизнь одного человека — жителя района имени Габита Мусрепова. Предварительная причина возгорания — курение в состоянии алкогольного опьянения.

А вот полугодовалого ребенка успели спасти соседи. Это произошло в 7 утра 1-го января, пока родители отмечали Новый год и распивали спиртные напитки. Сейчас малыш находится в детской областной больнице. Кроме этого, зарегистрировано 12 случаев обморожения.

Биржан Каримов, начальник управления по реагированию в ЧС ДЧС СКО:

— Случай произошел в селе Новопокровка района Шал-акны. Парень 1989 года рождения возвращался домой в состоянии алкогольного опьянения и замерз.

Такова причина большинства обморожений. Шесть человек погибли, один из них — гражданин без определенного места жительства, временно проживающий в Петропавловске, остальные случаи зарегистрированы в районах области.

Биржан Каримов, начальник управления по реагированию в ЧС ДЧС СКО:

— Несмотря на цифры, этот Новый год был спокойнее прошлого. Правда, в этом году было больше пожаров, но зато не было ни одного несчастного случая, связанного с пиротехникой. Это благодаря нашим действиям.

Также в эти дни были зарегистрированы восемь аварийных остановок автотранспорта в различных районах области. Ни один пассажир не пострадал.