Новости МТРК

Новый год в ледовом плену

«Стены трещат, ночью не могу спать, потому что вода под полом стоит. Вот она, пол качается.

Дрожащим голосом и почти со слезами на глазах Зауре Сенказиевна показывала, что произошло с ее домом за несколько часов до Нового года. Отсыревшие и потрескавшиеся стены, отклеившиеся обои — все это последствия устранения неполадок в системе канализации близ ее дома. И кто знает, что еще скрывается внутри этих частично разрушенных элементов постройки.

Дом, в котором проживает Зауре Бекишева со своим 15-летним сыном, был построен в 1984 году. Простоял четверть века и теперь трудно предположить, как он еще отреагирует на влагу в 30 градусный мороз.

Зауре Бекишева:

— Я уже не знаю, кому обратится. У меня больной ребенок и мне негде жить. У меня дом валится в результате того, что у меня вода под ним.

Причина в том, что 30 декабря на пересечении улиц Казахстанской правды и Чкалова прорвало трубу, и струи холодной воды вырывались наружу. Приехав на место ЧП, работники «Петропавл су» начали искать место прорыва. Нашли! Выкопали, при этом всю землю с водой вываливали вблизи территории пострадавшей. Водой было затоплено абсолютно всё. Все хозпостройки в прямом смысле слова были залиты водой, в последствии обледенели. Высота льда во дворе спустя 5 дней достигла 15 сантиметров.

Зауре Бекишева:

— Они набирали ковшиком воду и выливали на мой дом. Я под трактором встала. Вынуждена была к этому прийти. Они только тогда, когда дорыли до канализации, вырыли траншею, но всё равно вода идет. Этого не достаточно.

Водники в историю Зауре Сенгазиевны верить не спешат. На месте они составили акт о затоплении. Судя по документу, на место ЧП выезжала целая комиссия, во главе с юристом предприятия. Однако, в акте зафиксировали только то, что водой затоплены надворные постройки, а дом, якобы, не пострадал. Место, где прорвало трубу, раскопали, посмотрели и вновь закопали.

Обращалась женщина в ДЧС и в коммунальные службы, однако, просьбы о помощи не были услышаны. За 2 дня на одном и том же участке трубопровода два раза происходила авария. Теперь коммунальщики обещают все восстановить в короткий промежуток времени.

Сергей Визиров, главный инженер АО «Петропавл Су»:

— Сегодня же примем меры для того, чтобы устранить. Всё, что возможно,  имеется — отдолбить лед, если там он есть. Если принесен какой-либо ущерб материальный там угольнику или дровникам. Значит, мы восстановим,  естественно, за наш счет. Сегодня планировали, но после выходных накопилось. Сейчас мы оставили технику по устранению, а завтра по благоустройству и наведения порядка.

Как долго придется ждать заложникам новогодних аварий — покажет время.