Новости МТРК

Новогодние праздники с морозами и метелями

В городе работают сразу шесть дорожных организаций — ТОО «Су — 808», «Благоустройство — Север», «Фирма Универсал», «Дорожник», » Дорожник Ашык Аспан», «Коммунстройсервис». В первую очередь, дорожники очищают от снега улицы, где проходят маршруты общественного транспорта — троллейбусы, маршрутки, такси.

Кайрола Галлеев, зам. начальника отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Петропавловска:

— Грейдеры, погрузчики, вся техника задействована. С утра до вечера, и ночью выезжают.

35 тысяч кубов снега убрали дорожники в период с 27 декабря по 5 января. Это — норма, по словам специалистов. Для борьбы с гололедом на дорогах областного центра задействованы восемь пескоразбрасывателей.

Если дорожники и стараются обеспечить автовладельцам условия для проезда, то подъехать ко многим организациям горожане просто не в состоянии. С меньшей активностью очищают от снега прилегающие территории работники различных предприятий и организаций. Ряд магазинов, финансовых институтов еще пока не изъявили желания вывезти снег.

Гульнар Абельмажинова, гл. специалист управления УДКГСЭН по г. Петропавловску:

— Отличается магазин АРС, он провел очистку снега собственной территории. и продолжает близлежащие. Вообще никак — все завалено БТА Банк, Нурбанк, бывший магазин Астна по Жамбыла. Мы начали проводить рейдовые мероприятия. Если руководители предприятий не удосужатся очистить территорию, то будут оштрафованы в соответствии со статьей 387 «За нарушение правил благоустройства» от 1 до 20 МРП.

Не довольны очисткой тротуаров петропавловские пешеходы. Вновь выпавший снег создает много трудностей.

— Тяжело ходить, все завалено, может на днях прочистят.
— Хотелось, чтобы не только в центре, но и на окраинах чистили.
— Не только не чистят, но и не посыпают. Скользко ходить и тесно, по тропинке кое-как.

Ручную уборку снега на тротуарах осуществляет государственное коммунальное предприятие «Коммунхоз». Однако, в дни новогодних праздников снега выпало до нескольких десятков сантиметров. По улице К. Сутюшева, например, не прочищено и половины тротуара.

В городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог заверяют, что работы по очистке тротуаров ведутся регулярно. Однако, результата плодотворной работы коммунальщиков пешеходы пока не наблюдают.