Новости МТРК

Новогодние «тигрята»

В последний день ушедшего года в перинатальном центре родилось девять ребятишек. Большая часть из них — мальчики. Лишь две девочки напоследок пожелали появились на свет в год Быка. В 2010-м всё изменилось.

Жанна Маутова, главный врач областного перинатального центра:

— У нас родилось десять деток за первые сутки. За вторые сутки тоже у нас 10 деток. В первые сутки у нас родилось 4 мальчика и 6 девочек, второго числа у нас родилось поровну — 5 мальчиков и 5 девочек. Девочки перегнали у нас сильно третьего числа — 4 мальчика и 9 девочек было. Думаю, что такая круглая цифра хороший знак для нас.

25 минут до нового года не захотел ждать Артур Порошин. Удивив маму и папу, малыш решил появиться на свет раньше срока. Это настоящий подарок на праздник, считает молодая мама.

Анна Порошина:

— Я вообще не думала и даже не знала, что рожу на Новый Год. Но начались боли и меня привезли. Думала, может, 1-го или 2-го января рожу, а тут прям на Новый Год. Все обрадовались. Сюрприз.

А вот первым североказахстанцем в новом году стал Данилка Семке. Весом почти в три с половиной килограмма, младенец родился с помощью операции. Уже заметно — характер как у тигра — спокойной, благородной кошки. Сейчас он и мама чувствуют себя замечательно, готовятся к выписке.

Наталья Семке:

— Очень счастливы. Все ждали долго так. Хотела новогоднюю ночь ещё проходить, но получилось, что попали сюда рожать. И теперь вот нянчусь. Теперь не представляю без него свою жизнь, самый дорогой мой человечек маленький.

Молодой маме 20 лет, Данил её первенец. А вот на тот случай, когда первым в году рождается мальчик, у врачей центра есть даже свои приметы.

Жанна Маутова, главный врач областного перинатального центра:

— Наверное, тигр ознаменовал своё появление в этом году именно вот этим вот мальчиком. Поэтому я надеюсь, что этот год будет сильным для нас. Такая примета у акушеров есть, что если мальчик рождается, то работы у нас будет много. Для нас это неплохо, потому что если работы много у акушеров, значит, у нас будет достаточно неплохая рождаемость.

На то, что в первые дни нового года родилось больше девочек, чем мальчиков у врачей тоже есть своя примета. Они полагают, что воинов у нас появляется немного, а поэтому год будет мирным и спокойным.