Новости МТРК

Главный эколог области задержан за взятку

Под протоколом от 26 мая 2009 года о намерении не совершать коррупционных преступлений первым подписался Адильхан Оразалинов — теперь уже бывший начальник Северо-Казахстанского филиала Есильского департамента экологии. Сегодня — полгода спустя, в этом зале его уже нет. На днях он был задержан сотрудниками комитета национальной безопасности при получении взятки в 100 тысяч тенге.

Зато сегодня здесь и председатель дисциплинарного совета области, и даже представители руководства экологического ведомства из Астаны.

Мерей Байлин, начальник управления Агентства по делам государственной службы, председатель дисциплинарного совета:

— Я, как услышал, что высшее ваше руководство к вам приезжает, бросил все дела и приехал, чтобы встретиться с вами и посмотреть к вам в глаза, еще раз поддержать ваших первых руководителей и призвать, невозможно так дальше, хоть расформировывай это министерство!

Буквально полтора года назад КНБшники задержали за взятку начальника этого департамента Биржана Кенжегузина. Адильхан Оразалинов печальный пример своего предшественника повторил.

Выходит, с подбором кадров на руководящие посты здесь совсем плохо. Между тем, ответственность должна ложиться и на того, кто назначал провинившегося госслужащего.

Руслан Бультриков, заместитель начальника Комитета экологического регулирования и контроля Министерства охраны окружающей среды РК:

— При назначении Оразалинова господин Мейрамов еще не был в должности директора Есильского департамента, поэтому я не думаю, что встанет вопрос о его персональной ответственности.

Второй начальник, задержанный за взятку, это серьезный повод задуматься. По результатам этого собрания будет еще один протокол. Остается надеяться, что подписи под ним отразят реальное желание чиновников не нарушать закон.