Новости МТРК

Электроэнергия в этом году станет дороже

Сегодня проблема износа оборудования и сетей в энергокомплексе стоит остро. В среднем, 70-80% по электростанциям и тепловым сетям. Данный аргумент, как правило, и приводят в защиту монополисты, когда желают реализовать непопулярные в народе меры.

Новый год не преподнес, в этом смысле, сюрпризов. Повышения тарифов многие ожидали. И причина вроде как вполне объяснимая — поправки в закон, принятые накануне. Тарифы ТЭЦ не могут теперь регулироваться департаментом. Взамен, Правительство ввело в обиход такое понятие, как «предельный» тариф.

Марат Мустафин, директор департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий:

— Долгосрочная программа «Развитие энергетики» разработана, и постепенно тарифы повышаться будут по группам электростанций. Это произойдет поэтапно до 2015 года при условии, что энергетики будут выполнять свои инвестпрограммы.

Групп определили 13. СКО отнесли к пятой. Это означает для нас, что не всё так плохо, уверяют специалисты департамента. Если выразиться точнее, то стоимость услуг будет дорожать «низкими темпами». В этом году, в частности, на 8,3%. Т.е. до 7 тенге 30 тиын. Получается, инвестиционные обязательства выполнены.

Марат Мустафин, директор департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий:

— В соседних областях еще дороже. Поэтому все не так плохо. 11,5 за 1 кВт в час в Костанайской области. Это 19,5%. В Павлодаре рост — 15,9%.

Все действия программы нацелены на восстановление энергосистемы. Причем главное условие здесь — цены должны быть подъемными для потребителей услуги.