Новости МТРК

Здравоохранение интенсивно развивается

Один из лучших проектов года — кардиоцентр. Было проведено 500 коронарографий, 100 стентирований и 50 аортокоронарных шунтирований, что повлияло на снижение показателей смертности североказахстанцев. В наш кардиоцентр обращаются и жители других областей республики. Во всех больницах введена компьютеризация.

Эрик Байжунусов, начальник управления здравоохранения СКО:

— Этот год был годом внедрения новых технологий. В частности, компьютеризация больниц. Экспериментальным был один район, в этом году еще три. Это позволяет экономить время на заполнение документов.

В 2009-ом году тюменские хирурги провели 80 операций на сердце малышам, восемь из них — из соседних областей. Отремонтированы все североказахстанские больницы на сумму 900 миллионов тенге, 500 из которых по «дорожной карте». Открыли три врачебные амбулатории — в районах имени Магжана Жумабаева, Аккайынском и Жамбылском.

Также в этом году возобновлена работа санитарной авиации. У петропавловских врачей теперь появилась возможность за короткое время прибыть к больному в самые отдаленные районы области: Айыртауский , Уалихановский, Акжарский, Г. Мусрепова, Тимирязевский, Шал акына. Этот вид помощи в нашем регионе не оказывался с 1995 года, 13 лет выезжать на экстренные случаи медикам приходилось только на автотранспорте. Самолет АН-2 Степногорской авиакомпании «Феникс» оснащен необходимым медицинским оборудованием.

Не обошелся этот год и без плохих показателей. Материнская смертность в этом году увеличилась, правда, на один случай.

Эрик Байжунусов, начальник управления здравоохранения СКО:

— Если в 2008 году мы потеряли двух женщин, в этом году, к сожалению, трех. Это криминальный аборт, не смотря на проводимую пропаганду. Второй случай, это тромбоэмболия легочной артерии – у женщины оторвался тромб. А третий, как раз таки вирусная инфекция. У мамы была запущенная форма пневмонии.

На 2010 год запланировано проведение 20-ти мероприятий, каких именно — пока главный врач области не раскрывает. Но они позволят успешно развивать здравоохранение, улучшать качество медицинского обслуживания и в следующем году.

С 1-го января по всему Казахстану внедрена единая национальная система здравоохранения. Это позволит североказахстанским больницам получать деньги за каждый случай по республиканским тарифам.