Новости МТРК

Учитель от Бога

Каждый урок Калкамана Карабатырова неповторим и интересен. Физика это вообще особенный и увлекательный предмет, — считает учитель. К своим занятиям педагог готовится очень ответственно. Несмотря на то, что за плечами богатый стаж работы, всегда подбирает новые, интересные факты. Наука не стоит на месте. И к каждому ученику у него свой особый подход.

Алия Алибекова, ученица 11 класса казахской СШ № 6 им. К. Жирау:

— Уроки проходят очень интересно, предмет физика актуален. И много грантов выделяется в вузах для поступления. Физика вообще пригодится и в профессиональной деятельности, и в быту, и в жизни.

Много лет назад, еще школьником Калкаман Носиевич полюбил эту точную науку. И считает, что именно от учителя зависит, какие знания получит его учащийся. В преподавание он вкладывает частичку своей души. И ребята отвечают взаимностью. Многие выпускники школы № 6 показывают высокие знания на ЕНТ и не задумываются — кем быть, уже твердо решили — физиками, как Калкаман Карабатыров.

Калкаман Карабатыров, учитель физики казахской СШ № 6 им. К. Жирау:

— Я, как учитель, всегда думал, чтобы наши дети, мои ученики нашли себя в жизни, определили путь и достигли высот, чтобы мы гордились ими, чтобы они внесли сувою лепту в процветание нашей Независимой Республики.

Калкаман Карабатыров сразу после окончания пединститута начинал свою деятельность сельским учителем физики в селе Андреевка ныне Кызылжарского района. Там проработал в течение 10 лет. А с 1984 по 1995 годы был директором школы в селе Надёжка. Затем в 32 школе в Петропавловске преподавал не только физику, астрономию, но и казахский язык.

С 2005 года трудится в СШ № 6. А еще все эти годы Калкаман Насиевич много работал над созданием методических пособий и сборников, тестовых заданий для учителей и учащихся. Особое место занимают его работы по подготовке к ЕНТ. И медаль «Шапагат», которую получил учитель высшей категории накануне дня Независимости Казахстана, заслуженная, считают его коллеги.

Майгуль ,Мухамеджанова директор казахской СШ № 6 им. К. Жирау:

— В нашей школе большой праздник в связи с тем, что наш учитель награжден медалью. Это, конечно, заслуга учителя, многие учащиеся любят физику, многие из них поступают на грант.

В этом году восемь выпускников казахской СШ № 6 им. К. Жирау успешно поступили на физико-математический факультет СКГУ, выбрав специальность «физика».