Новости МТРК

Новый год на работе

Новогоднее застолье, шампанское, поздравления. Так встретят 2010-ый большинство жителей Петропавловска. Украшенные ёлки, сверкающие наряды. А вот для этих людей слово «наряд» означает совсем другое. Для них новогодняя ночь — самое напряжённое время. Стражи правопорядка несут ночную службу, охраняя покой граждан. 60 человек вышли патрулировать городские улицы с 16 часов последнего дня года до десяти утра 1 января. Среди них — начальник войскового отряда сержант Дмитрий Волчков. И это — не первое его праздничное дежурство.

Дмитрий Волчков, начальник войскового отряда ВЧ 6637:

— В новогоднюю ночь мы будем нести службу. Наши наряды будут выставлены по городу. Когда весь народ будет отдыхать и веселиться, мы будем нести службу. В новогоднюю ночь, праздник — это есть праздник, будут люди, конечно,  выпивать. Наша задача посмотреть, чтобы не было преступлений на улицах.*

Ночь с 31-ого на первое — волшебная, поэтому и отношение к людям — совсем другое. Шумные весёлые компании патруль, как в обычные дни, не потревожит.

А в перинатальном центре в новогоднюю ночь каждый год появляются на свет малыши. Поэтому дежурство здесь не прекратится ни на минуту. За состоянием будущих мам будет следить врач акушер-гинеколог. Желания эти женщины загадывают заранее. Самое заветное — попасть на новый год домой. Отпустит их врач или нет — зависит от результатов анализов. А пока надеются, держат пальцы крестиком, волнуются.

Сакен Амрин, врач окушер-гинеколог областного перинатального центра:


— Будущие мамы волнуются всегда. Непосредственно во время родовой деятельности, либо перед родами. Конечно, в большинстве случаев мамы хотят, чтобы дети их родились в какие-то большие, крупные события, праздники. И новогодняя ночь является одним из таких праздников, потому что считается, что если ребёнок рождается на Новый Год, то вся его жизнь будет, нельзя сказать, что навеселе, но будет в положительных эмоциях.

Новогодняя ночь ничем не отличается от других, говорят врачи. Ведь запланировать рождение ребёнка невозможно — малыш сам выбирает, когда ему появиться на свет. В прошлом году в новогоднюю смену врачи и медсёсты приняли 11 новорождённых. В ночь, когда пробьют куранты, в перинатальном центре будут нести дежурство 22 медика. В родильном отделении с будущими мамами будет акушер-гинеколог Мируерт Бейсембина.

У машиниста и его помощника работа тоже не из лёгких. В 12 ночи они будут далеко от дома, в кабине электровоза. 2010-ый встретят на маршруте 73 Петропавлдовск-Омск. Мы уже привыкли, говорят железнодорожники. Такое не впервые и свои традиции уже сложились.

Андрей Нетесов, помощник машиниста Петропавловского локомотивного депо Южно-Уральской железной дороги:

— В кабине с машинистом вдвоём друг друга поздравляем — апельсины, лимонад, сок. Отметим по-своему. По Москве отмечаем тоже. Московское время, да ещё и Петропавловское.

Наставник Андрея Нетесова — машинист за контроллером — Александр Левин. За 28 лет на железной дороге не один праздник встречал в пути, — говорит Александр Владимирович. А в заветные 12 часов новогодней ночи у него и вовсе — двойной праздник. Первого числа — день рождения. Хотя к праздникам отношение уже не такое, как раньше — работа теперь — на первом месте.

Александр Левин, машинист Петропавловского локомотивного депо Южно-Уральской железной дороги:

— Раньше помоложе был, Новый Год больше значил, конечно. А сейчас что? Работа есть работа, я никуда это не отставлю. Наши семьи уже привыкли к этому. Как сотрудники милиции — работа есть работа, они же работают. Праздник — не праздник. Так же и у нас — праздники во вторую степень, сначала работа.

Год Тигра на огромной скорости в кабине электро- и тепловозов встретят 9 бригад Петропавловского депо. 18 человек повезут людей не только в другие города, но и в совершенно другой, новый год.