Новости МТРК

Итоги года

Если вспомнить события уходящего года, можно увидеть, что наша область жила насыщенной и активной жизнью. События были разные, но главное — глобальный финансовый кризис не выбил нас из колеи. Удалось многое из того, что запланировали: получить достойный урожай, открыть детские сады, школы, больницы и построить новые жилые дома.

В очередной раз заслужили положительную оценку своего труда от Президента страны. В нашем регионе он был дважды. Во время последнего визита Нурсултан Назарбаев говорил о том, как мы справляемся с трудностями, и какие используем для этого рычаги.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Только в СКО посеяно 3,9 миллионов гектаров, на 200 тысяч больше, чем в прошлом году. Во всех областях ГСМ есть, техника современная есть, кадры есть. Считаю, что исполнительная власть на месте проводит большую работу. И кризиса здесь нет.

Еще одним подтверждением заслуг североказахстанцев в этом году стали государственные награды, которые вручил Глава государства в декабре. Их обладатели — люди неординарные. Представители всех сфер: экономики и образования, науки и здравоохранения, культуры, а также госслужащие, сотрудники правоохранительных органов и общественные деятели.

В их числе аким области Серик Билялов. Глава региона был отмечен орденом «Барыс» второй степени. И в канун Дня независимости на торжественном собрании глава региона говорил о том, насколько оправданы ожидания лидера страны, как справились с поставленными задачами североказахстанцы, чего удалось достигнуть.

Серик Билялов, аким СКО:

— Объем промышленного производства за отчетный период составил 69 млрд. тенге, что на 5% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 227 млрд. тенге, ИФО — 112%. В этом году мы собрали рекордный урожай — более шести млн. тонн зерна. Увеличили посевную площадь на 120 тысяч га.

А если подробнее, то в республике мы оказались в числе лучших по нескольким направлениям.

Например, в пятерке областей, обеспечивших РОСТ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Удалось в 2009 году также реализовать шесть инвестиционных проектов на общую сумму 3,5 млрд. тенге. В канун Дня Независимости, к примеру, запустили новую производственную линию горно-обогатительной фабрики «Тиолайн».

Новая индустриальная политика дала хорошие возможности машиностроителям. ПЗТМ, ЗИКСТО, завод имени Кирова и Мунаймаш освоили широкую номенклатуру изделий. Это весь спектр оборудования для нефтегазовой отрасли и все типы железнодорожных вагонов.

В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ситуация также внушает оптимизм. Наши земледельцы перевыполнили план! За 11 месяцев 2009 года экспортировано 848,1 тыс. тонн зерновых. В основном, это пшеница и ячмень. Экспортировано 27,9 тыс. тонн маслосемян рапса, муки — 260,2 тыс. тонн. Поставки зерна в другие регионы страны составили более полутора млн. тонн, что на 31% больше уровня соответствующего периода 2008 года.

Постарались и животноводы — лидеры в производстве молока и второе место — по мясу и яйцу.
Продемонстрировали успешную работу и наши СТРОИТЕЛИ. На фоне других областей мы вновь в числе лучших. За счет местного бюджета введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 7,9 тыс. кв. метров. В том числе, 23 коммунальных дома для оралманов в микрорайоне «Байтерек» села Элитное Кызылжарского района.

За счет средств местного бюджета построили и три врачебные амбулатории в с. Ленинское Аккайынского района, с.Троицкое Жамбылского района и с. Полтавка района М.Жумабаева.

Ориентиром в 2009 году всем служила ДОРОЖНАЯ КАРТА. Антикризисная программа поддержала в трудный момент многих жителей региона. По данным на 25 декабря создано 11 206 рабочих мест. Реализовано 182 инвестпроекта, на которых трудились 6 797 человек.

В этом году не сократили государственные программы. В частности, «ПИТЬЕВАЯ ВОДА». На водохозяйственное строительство было выделено около 3 млрд. тенге. Во многих населенных пунктах региона соответственно появились водопровод, водонапорные башни, колонки и, как результат, качественная питьевая вода. Всё — для улучшения качества жизни на селе.

Второе рождение в этом году получил МАССОВЫЙ СПОРТ. Подтверждение тому — тринадцатые областные Игры народного спорта. Такую активность североказахтанцы давно не демонстрировали. В республиканских сельских спортивных играх «Ак бидай» мы оказались лучшими! Еще одна победа в общую копилку достижений.

Взгляд на ушедший год позволяет четче увидеть ПЕРСПЕКТИВЫ наступившего. А, главное, понять, в каком направлении следует двигаться. Перспективы у нас неплохие. И это обнадеживает, поскольку от того, как будет развиваться наш регион, будет зависеть и наша с вами жизнь. Исполнительная власть ставит амбициозные задачи. Безусловно, социальные обязательства остаются в приоритете.