Новости МТРК

История игрушек

Сегодня он — большая редкость, говорят работники музея, как и многие елочные украшения минувшего столетия, чудом уцелевшие и немного поблекшие.

Да и вот эта елочка уникальна — ей почти 60 лет. Кстати, старинными признаются игрушки, произведенные до 1966 года. Законодательницей моды на игрушки еще несколько веков назад стала Германия. Правила украшения «рождественского» дерева не изменились и по сей день. «Вифлеемская звезда» на макушке, «яблоки» — сегодня это шары — олицетворяли библейский «запретный плод», горящие свечи, сегодня это — всевозможные электрогирлянды.

Татьяна Ланьщикова, заведующая историко-экспозиционным отделом областного историко-краеведческого музея:

— Вначале игрушки были из картона. В советское время с 1935 года стали популярны красные пятиконечные «кремлевские» звезды. Ватные игрушки делали до середины пятидесятых. В период войны раскрашивали жестяные фигурки животных. Потом появился серпантин, бумажные флажки, в 50-ые игрушки из фольги, стекляруса, в 60-ые — актуальна тема космоса, потом освоение целины. Время игрушек на прищепках — в 50-60-ые.

В 1970-80-е годы стал популярен «дождик» из фольги, а также пушистая, колкая мишура. В 1990-е годы в продаже появилось множество елочных шаров с изображением животных — символов наступающего года. Шары, фигуры, банты, свечи, колокольчики, как только не украшали ели.

Собственно, почему ели? Это в России в 1813 году так решил Петр I. А в разных странах до сих пор новогодним деревом считаются не только хвойные породы.
В ботаническом саду перед новым годом царит настоящая сказка. У растений появился новый праздничный наряд.

Равиль Рязапов, зам.директора ГККП «Казылжар-Оранжерея»:

— Ребятам мы обычно рассказываем, какие растения  являются новогодними и рождественскими. Из южного континента здесь кросалла древовидная. Если мы переместимся на другой континент, то, естественно, здесь в районе Мексики мы увидим агару, на севере Африканского континента  в районе Аппенинского полуострова  кипарисы, лавр благородный. На Руси являлось новогодним или рождественским  растением яблоня весящими с плодами.

Сегодня игрушки завозят к нам, в основном, из России и Китая. Они отличаются разнообразием материалов, форм и размеров, а главное — цветов. Отличает нынешнюю игрушку и хрупкость. Декоративная заводская роспись, а подчас и даже ручная работа встречается на отдельных дорогих эксклюзивных экземплярах.

Вообще шары считаются классикой елочных украшений. И они очень модны в этом году. В наше время редкая елочная игрушка стала предметом гордости коллекционеров, появилась традиция преподносить необычные и дорогие елочные игрушки в качестве подарка на Новый год. Кстати, сейчас пользуются даже услугами дизайнера в подборе украшений для дома, офиса или магазина.

Юные мастерицы художественного лицея время тоже зря не теряют. Лучшая игрушка та, что выполнена своими руками. В нее вложена частичка души автора. Последние тенденции и новинки новогодних украшений — в работах художниц.

А еще богатая детская фантазия. Вот эти елки выполнены из макарон. Все новое — это хорошо забытое старое. Эти игрушки из соленого теста, ведь первыми рождественскими украшениями были вафли, печенье, пряники, конфеты, орехи, фрукты. А эти забавные игрушки из бисера — хороший сувенир на новый год.

Юлия Кротова, педагог художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО»:

— На изготовление такой игрушки уходит два дня работы, но как приятно ее подарить, она украсит любую елку, можно использовать ее и как брелок. Эта игрушка не сломается. К тому же она вызовет массу положительных эмоций у взрослых и детей.

С начала 2000-х годов стали популярными оригинальные, «самодельные» игрушки. А старым традициям верны и японцы: игрушки, сделанные из бумаги в технике оригами. Ими украшают елку и по сей день.

Как украсить новогоднюю красавицу решать вам. Выбор игрушек велик. Главное, чтобы увлекательное занятие украшать елку принесло вам радость. Новогодний праздник — это время чудес и исполнения желаний. Пусть все они обязательно сбудутся. А дни нового года будут такими же яркими и интересными, как елочные украшения.