Новости МТРК

Экзамен на выживание экономика выдержала

Как мы прожили 2009 год? В целом, неплохо, говорят финансовые аналитики. Плюсов было больше, чем минусов. За каждым — труд всех казахстанцев.

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ Национального банка РК:

— Начнем с того, что подписали соглашение по Таможенному союзу, подготовились к председательству в ОБСЕ, а также сохранили макроэкономические показатели, ВВП в пределах 100 %, инфляция не выше 7%, сохранили ставку рефинансирования, торговый баланс положительный.

Но главное, по мнению Жомарта Кажрахимова, мы набрали опыт в решении антикризисных задач. И, причем, успешно. План совместных действий оценили мировые эксперты в области экономики. Так, что у страны стабильный рейтинг. В регионе, к примеру, сохранили структурные подразделения банков второго уровня, кредитные вложения и увеличили депозитные. Для финансовой системы региона, в целом, это существенный показатель.

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ Национального банка РК:

— По антикризисной программе с помощью местных исполнительных органов рефинансировали ипотечников. Порядка четырех млрд. тенге. И почти на четыре млрд. тенге новые дешевые кредиты для МСБ.

В новый год банкиры смотрят с некоторым оптимизмом. Считают, это начало посткризисного развития. Финансовый прогноз вполне обнадеживает. Во-первых, намерены сохранить низкие темпы инфляции и обеспечить стабильность национальной валюты.

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ Национального банка:

— Тенге понемногу укрепляется. Девальвацию мы провели в интересах государства и населения. И можно видеть теперь, что мера была оправданной. В 2010 году мы ожидаем оживление банковской системы.

Кризисные явления еще будут иметь место, но они уже не вызывают у финансистов того беспокойства, что два года назад. Это время показало: экзамен на выживание экономика выдержала.