Новости МТРК

Мини-центр в СШ №7

Нарядные мальчишки и девчонки, счастливые родители и воспитатели принимают поздравления от гостей праздника. Открыл мини-центр глава региона Серик Билялов. Аким области пришел не с пустыми руками, подарил воспитанникам дошкольного учреждения телевизор, пожелал малышам успешной учебы, а педагогам — слаженной работы.

Серик Билялов, аким СКО:

-На сегодняшний день обеспеченность детскими дошкольными учреждениями составляет 52%. Основная часть нехватки их в Петропавловске. Мы принимаем все необходимые меры, чтобы это устранить. Сегодня в 7 школе знаменательная дата — открывается мини-центр. С чем я вас и поздравляю.

Мини-центр рассчитан на 50 мест. Кабинет для занятий, комната отдыха. Всё осмотрел глава региона. В день открытия пришли все дети без исключения. Подготовили специально для этого события праздничную программу.

Сергей Харлашкин впервые приводит своего младшего ребенка в мини-центр. Сейчас непросто получить место в детском саду, большие очереди, — говорит папа. Потому и радостно оттого, что малыш попал в коллектив сверстников.

Сергей Харлашкин:

— Здесь он приобретет очень много друзей. Когда пойдет в первый класс,  будет уже уметь писать, читать. Будет более подготовлен.

Открытие мини-центра — это не только обеспечение ребенка дошкольным воспитанием, но и создание новых рабочих мест. Здесь трудоустроено восемь человек. Все они имеют соответствующее образование. Основной акцент в мини-центре будет сделан на всестороннее развитие ребенка.

Татьяна Салимжанова, воспитатель:

— В нашей школе работает предмет самопознания. Это нравственно-духовное направленность. И наши дети, идя в первый класс, умеют писать, читать. Они уже владеют набором ценностей, что в дальнейшей поможет им жизни.

В 2009 году это дошкольное учреждение стало 11-ым,  открытое в областном центре. По словам начальника отдела образования Петропавловска Гульжан Алтынбековой, в 2010 году охват составит 65% . Откроется еще пять мини-центров на 220 мест и один детский сад на 320 мест.