Новости МТРК

С хорошими итогами подошли к концу 2009 года машиностроители Северного Казахстана

Машины, предназначенные для ремонта буровых скважин, специальные цементировочные насосные автомобили — несколько видов спецтехники машиностроительное предприятие отправит на нефте- и газодобывающие месторождения в Мангыстаускую область уже 4 января. В течение первого месяца нового года все 26 машин будут доставлены на места назначения.

В этом году акционерное общество «Казмунайгаз» заказало на Петропавловском предприятии 65 машин, эта техника — последняя из годового заказа. Здесь, в финальном цехе, рабочие еще раз проверяют каждую деталь нового оборудования. Выпускают здесь, в основном, машины, а именно подъемные агрегаты для подземного и капитального ремонта скважин.

Тракторный подъемный агрегат конструкторы буквально собирают по частям. Здесь же, на месте — вся документация: и схемы конструкторов, и технологии сборки узлов. Многие запчасти для сборки спецтехники закупают на предприятиях России. Например, чтобы изготовить такой агрегат, инженеры привезли шасси, куда входят и колеса, и кабина, остальное — изготавливается на месте. Водители — испытатели контролируют наличие приборов.

На выпуске нефтегазового оборудования трудится 70% рабочих предприятия. АО «ПЗТМ» — единственный отечественный производитель такой техники, сотрудничает завод и с железнодорожниками. В частности, с «Казахстан Темир Жолы». Общий объем производства на заводе в текущем году вырос на 65% и составил 1 млрд.700 млн. тенге. После реализации партии этих машин предприятие получит 580 млн. тенге.