Новости МТРК

Во сколько обойдется новогодний костюм

Еще совсем недавно малыши мечтали быть на детском празднике Иваном-Царевичем, Василисой Прекрасной или другими сказочными героями. В последнее же время на новогодних утренниках — это большая редкость,- говорят мамы. Водить хоровод вокруг ёлки ребята желают больше в костюмах зарубежных героев.

— Сейчас дети хотят быть человеками-пауками. Больше они ровняются на зарубежные мультики.
— Леопардами, тиграми или пиратами, а такие костюмы сложно найти.
— Сейчас ребята не хотят быть кем-то из русских сказок. Предпочитают американских героев, а потом приходится объяснять, кто такая Василиса Прекрасная.

Если в недавнем прошлом родителям приходилось самим шить костюмы своим чадам и выдумывать наряд, то сейчас за них это делают дизайнеры. Потому разнообразие налицо. И цены разнятся, в зависимости от размера родительского кошелька и возраста ребенка – от трех тысяч тенге.

В этом году в моде костюмы различных зверюшек, вот только тигры не имеют лидерских позиций, в основном, зайчики и мишки. В бутиках и магазинах сегодня больше продают нарядные платья для девочек. Какая из юных особ не мечтает хотя бы на Новый год стать красивой принцессой или королевой. Здесь дизайнерскому вкусу нет границ.

Елена Круглова, хозяйка бутика:

— Вот такое платье у нас стоит три тысячи, такое пять тысяч. А вот дорогие платья родители стараются не брать.

Несмотря на довольно высокие цены на праздничные костюмы и платья, родители все же стараются покупать наряды для своих малышей или шить сами. Но и так дешевле не выходит. А если к костюму еще прибавить стоимость туфелек, новогодних подарков и других праздничных атрибутов, сумма возрастает в разы.

— Я купила костюм в Тюмени, там дешевле получается, чем у нас.
— Не меньше 5-ти тысяч стоит нормальное платье хорошего качества. А такие в бутике то 15 тысяч доходят.
— Мы дочке шили костюм сами. Но он дешевле не вышел, получается 7-8 тысяч. Это ручная работа. Ткань, расшитый кокошник.

Новогодние костюмы всегда приносят радость и хорошее настроение самим малышам. Чем одежда ярче и красивее, тем шире детская улыбка. Потому родители чаще всего не экономят на костюмах, особенно на Новый год.