Новости МТРК

В ботаническом саду новый житель – орлан-белохвост

Подраненную птицу принесли молодые люди из микрорайона Копай. Предположительно его крыло пострадало при ударе о высоковольтную линию. И теперь парить в голубом небе он больше не сможет. Здесь, в ботаническом саду, об орлане заботятся.

Равиль Рязапов, зам.директора ГККП «Кызылжар-оранжерея»:

— Сейчас ему оказывается ветеринарная помощь. В природе эта птица жить уже не сможет. С наступлением тепла будут сделаны серьезные вольеры. Создаются приближенные условия, чтобы он мог расправить крылья. Ведь два метра – серьезный размах.

История появления орла в ботаническом саду отчасти символична. Он появился накануне Дня Независимости. И его даже прозвали «спасенный символ».

Равиль Рязапов, зам. директора  ГККП «Кызылжар-оранжерея»:

— Птица занесена в Красную книгу Казахстана и международную. Селится в наших широтах редко. Но встречается пролет. Возможно, несколько лет назад вывелся на территории нашей области.

Орлан-белохвост, как и беркут, в миропонимании кочевников занимает особое место. Его изображение на гербах и флагах народов и этнических групп, населявших Казахстан, имеет давнюю традицию.

Равиль Рязапов, зам.директора ГККП «Кызылжар-оранжерея»:

— Он является символом нашей республики. Распластанные крылья орла на флаге под солнцем. Это тот самый необычный символ.

На языке символики силуэт орла означает государственную власть, широту и прозорливость. Для степняков это символ свободы, независимости, стремления к цели, полет в будущее.