Новости МТРК

«БАЛАлар мен БОТАлар»

«БАЛАлар мен БОТАлар» — ребята и верблюжата. Под таким названием конкурс проводился впервые. Учащиеся художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО» к творческому состязанию подошли ответственно. Тем было немало — «Верблюжата», «Верблюжонок и его мама», «Дети и их здоровье» и другие. Поэтому фантазию свою не ограничивали.

Инна Рипачёва, завуч художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО»:

— В данном конкурсе учащиеся художественного лицея в возрасте от 6 до 14 лет приняли активное участие. Было отправлено на конкурс 48 работ. И результат достаточно хороший.

В своей возрастной группе Аня Чёрная заняла первое место. За два года обучения в лицее школьница научилась многому. Это и помогло справиться с поставленной задачей.

Анна Чёрная, ученица художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО»:

— Я сразу хотела в работе сделать какую-то оригинальность. Не просто верблюд в степи, а придать изюминку этой работе. И я решила сделать верблюжонка с мамой. Хотела её сделать в домашней обстановке, что мама готовит, например, обед, а верблюжонок делает уроки. Как простые люди живут каждый день.

Участие в конкурсе приняли ребята из 16-ти областей Республики. Но гран-при получил лишь один — Георгий Першин из Петропавловска. Это не первая победа юного художника в этом году. Номинацию в конкурсе «Шеврон» ему принёс также верблюд. И в каждом рисунке — своя изюминка. Если тот, первый, был в валенках, то нынешний выполнен с использованием необычной техники. Рисует он, используя кофе.

Георгий Першин, ученик художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО»:

— Кофе делать очень легко. Просто его нужно разбавлять водой. Чем меньше воды, тем кофе темнее становится. И рисовать просто кисточкой. Иногда можно царапать, что-нибудь такое делать. Применять можно гелиевую ручку, добавлять контур, глазки подрисовать, чтобы было аккуратней.

Все ребята получили дипломы и подарки. Книги об изобразительном искусстве в будущем помогут совершенствовать своё мастерство, говорят преподаватели лицея.