Новости МТРК

Приговор мошеннице

Как установило следствие, свою незаконную деятельность подсудимая начала с мая 2009 года. До того момента, как ее задержали, она успела обмануть 11 человек. Во время расследования задержанная все время утверждала, что деньги она забирала, якобы, по просьбе своего виртуального знакомого, с которым познакомилась на сайте знакомств. В лицо она его не видела и знает о нем лишь то, что работает он начальником отдела по борьбе с наркобизнесом.

Отобранные деньги 20-летняя девушка перечисляла на специальный счет, который указал ей подельник. Жертвами махинаторов становились, в основном, пожилые люди, которым сообщали, что, якобы, их родственники находятся под стражей и за определенное вознаграждение их отпустят на свободу.

Однако в суде и во время следствия подсудимая выдвигала свою историю произошедшего. Она утверждала, что деньги, которые забирала у потерпевших, были их личными долгами перед ее новым знакомым, и никакого сговора между ними не было.

Гульнар Сапулатова, судья Петропавловского городского суда:

— Суд, принимая во внимание тот факт, что потерпевшие соглашались передать деньги Балыкбаевой через короткий промежуток времени, что, по мнению суда, предполагает подготовленность совершению преступления и ее осведомленность обо всех обстоятельствах дела. Система получения денежных средств от потерпевших ставит под сомнение и утверждения, что данные лица должны деньги сотруднику ОБН ДВД. Сама подсудимая не отрицает, что получала определенную сумму денег. Наличие корыстных мотивов опровергает доводы подсудимой, что она не вступала в преступный сговор с Болатом Ибраевым.

На первом же судебном процессе родственники Жании Балыкбаевой попытались частично рассчитаться с потерпевшими, однако не каждый из них согласился на это. Уже в последующем адвокаты и родственники подсудимой всё же сумели договориться с пострадавшими.

За один месяц, в течение которого длился процесс, они сумели полностью рассчитаться с ними. В итоге с пострадавших мошенники «вытянули» порядка восьмисот тысяч тенге, но так как сумма была полностью погашена, все 11 истцов решили отказаться от своих первоначальных планов. В этой связи мера наказания была смягчена до минимума, не применялась конфискация имущества.

Гульнар Сапулатова, судья Петропавловского городского суда:

— Балыкбаеву Жанию признать виновной в совершении преступления,  предусмотренного ст. 177 УК РК, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Сторона защиты теперь имеет 15 суток для обжалования решения суда. Осуждённая может обжаловать его после вручения приговора ей на руки.