Новости МТРК

Налоговики подводят итоги

Начало 2009 года ознаменовано для налоговиков и налогоплательщиков введением в действие нового Налогового кодекса. Событие значимое и неординарное. Много лет он не менялся, несмотря на то, что менялось время.

Документ значительно больше по объему. Много плюсов в нем и для налогоплательщиков. Снята масса обременений. Даны четкие разъяснения по разным спорным случаям. Также была введена и новая система налоговой отчетности.

Валихан Амирханулы, начальник налогового департамента по СКО:

— В середине года был введен в действие новый закон, новшества были по НДС, мы привели базу данных в соответствие. Всё это очень важно. Госбюждет исполнен на 107 %, республиканский на 113% и местный на 101%. Это хорошие показатели.

Есть и планы на будущее. Изменения и новшества ожидают налогоплательщиков. А в первые дни нового года ждет их приятный сюрприз. Для клиентов распахнутся двери нового центра налоговой отчетности. И в этом начинании наша область будет первой в республике. Все это — для североказахстанцев. Только качество и удобство, но и экономию времени гарантируют налоговики.