Новости МТРК

Скорая помощь становится еще быстрее

В работу специалистов службы спасения внедрена система навигации. Она действует в городе и области. Все автомобили снабжены датчиками, благодаря которым на главный пульт поступает информация о местонахождении автомобиля.

Нурлан Ахильбеков, директор:

— На экране мы может отследить, где какая машина и тут же при необходимости отправить на следующий вызов рядом находящуюся бригаду. появился и новый номер с сотового 0503, и мы выедим в любой уголок области.

Такая система по Казахстану функционирует только в Западно-Казахстанской области и у нас. Главное ее преимущество в том, что значительно сокращается драгоценное время прибытия врача к больному.
Девять лет за рулем кареты скорой помощи Николай Мискин. Он работает с бригадой интенсивной терапии. Ноу-хау оценил в числе первых.

Николай Мискин, водитель:

— Экономим время, экономим бензин. Это очень хорошо.

В этом году автопарк службы спасения пополнился новыми автомобилями. Теперь укомплектованность спецтранспортом составляет 100 %. Из 25 авто 7 — реанимобили. Кстати, санавиация в этом году приняла 637 вызовов. Из них 61 раз медицинским бригадам приходилось лететь к больным в прямом смысле, чтобы оказать неотложную помощь в отдаленных селах области.

Нурлан Ахильбеков, директор:

— Мы удачно отлетали в этом году в шесть районов области. Деньги выделены акимом области на санавиацию в размере 10 млн. тенге.

Также в 2009 году в центре скорой медицинской помощи впервые выполнили капитальный ремонт здания на 10 млн. тенге. Теперь для отдыха медработников созданы комфортные условия.

Абдимажит Жакипов, врач-педиатр выездной бригады:

— Раньше была сырость, холодно. А летом сделали ремонт и теперь в комнатах уютно, тепло, поставили батареи, пластиковые окна.

Единственная проблема — дефицит врачебных кадров. Служба укомплектована только на 50 %. В этом году в скорую пришли работать трое врачей. Еще одно новшество — компьютеризация. Любой вызов записывается.

Вера Хохлова 31 год сама выезжала на вызовы. Вот уже шесть лет как она работает старшим врачом смены. Теперь оказывает консультативную помощь. Таких звонков, говорит Вера Ивановна, поступает до 40, но, конечно, чаще отправляют машину скорой помощи. За сутки порядка 300 вызовов. Благодаря новой системе высвечивается и номер звонящего абонента.

Вера Хохлова, старший врач смены:

— Меньше стало ложных вызовов, мы сразу видим, кто звонит. Если связь потеряна, можем сами перезвонить.

А на новогодние праздники сотрудники центра скорой помощи будут работать в усиленном режиме. Увеличится количество дежурных бригад.