Новости МТРК

Ученики гимназии «БЭСТ» попали в зимнюю сказку

Наталья Савинкова, специалист музейного объединения СКО:

— И вот ребятишки, проходя сложные этапы игр, находят месяцы в этом году. Последние месяцы они находят в избушке Бабы Яги. После этого ей становится жутко стыдно, она просит прощения у детей. Они её благодушно прощают, и после этого Баба Яга катает в волшебных санях с волшебной горки.

Кульминация праздника — появление Деда Мороза, и всё становится на свои места. Восемь лет — это тот возраст, когда ещё веришь в главного героя Нового Года. И сказочный гость делает всё, чтобы подарить детям волшебство.

Владимир Лусиков, специалист музейного объединения СКО:

— Детишки, конечно, очень радуются, когда выходит Дед Мороз, реагируют бурно и весело. Некоторые дети, действительно, даже верят в Деда Мороза, потому что в их глазах такие искорки светятся, что даже сердце иной раз дрогнет от детских глаз.

Для детей — веселье и радость. А народные обычаи — повод загадать желания. По казахской традиции привязывают к дереву ленточки, по русской, сидя в расписных санях, думают о самом заветном. А катание с горки — главная утеха для школьников.

— Мы искали 12 месяцев, катались с горки и водили хоровод.
— Понравился праздник. Было много разных конкурсов. Мы катаемся с горки, водим хороводы.
— Новый год — это самый лучший праздник. Сегодня мы проводили конкурсы. Мне очень понравилось катание с горки. Новый год — это самый замечательный праздник в году. Я желаю всем радости, чтоб вы провели этот праздник очень весело и задорно!!!