Новости МТРК

Открытие Дома ветеранов

Несмотря на низкую температуру в помещении, в зале городского дома культуры собралось немало ветеранов. Поводов для встречи у местного градоначальника с представители старшего поколения и неправительственными организациями сразу несколько: наступление Нового года, и главный — открытие в этом здании Дома ветеранов.

Болат Сагандыков, председатель совета аксакалов области:

— Хорошо, что инициативу нашу поддержал городской акимат, нам давно было нужно место, где можно проводить свой досуг. Мы очень рады.

Именнл Болат Сагандыков стал инициатором создания в областном центре Дома ветеранов. Для людей пожилого возраста, в первую очередь, необходимо общение. А для этого нужно место, где собирались бы аксакалы.

Работники городского дома культуры выделили комнату, провели ремонт. За счет спонсорских средств, которые выделили неправительственные организации и торговые дома, купили компьютер, телевизор, все необходимое для работы ветеранов. Аким Петропавловска Нуржан Ашимбетов поздравил ветеранов с этим событием, и подарил телевизор.

Нуржан Ашимбетов, аким Петропавловска:

— Теперь можно здесь собираться ветеранам, холодно пока, но главное, хоть есть крыша над головой.

А ветераны сидеть на месте не намерены: пропагандируют развитие государственного языка, народное творчество. Например, очень тесно работают с народным ансамблем «Балкадиша».

Машуда Ибраева, руководитель народного ансамбля «Балқадиша»:

— Они рассказывают детям о песнях 70-х годов, воспитывают патриотизм молодого поколения.

В Петропавловске живут 34 тысячи пенсионеров, так что новый дом ветеранов — отличный подарок для них в канун Нового года.