Новости МТРК

Неблестящий финал

Кто виноват и что делать? Финансовые институты нашей области год заканчивают, отнюдь, не блестяще.

К примеру, по программам фонда развития предпринимательства «Даму» сельские жители могут получить кредиты всего под 8 и 12 процентов годовых. Однако эти займы остаются сельчанами невостребованными.

Проблема в банках второго уровня — утверждают участники совещания. «Даму» является только лишь оператором программы, размещая средства в банках. А определить — кому все-таки дать кредит, оценив все риски, должен банк. Многие клиенты получают отказ. Отсутствие залога – самая  частая причина. Но как выяснилось, виноваты не только банки.

Серик Ташенов, начальник управления сельского хозяйства:

— Плотнее надо работать с сельскими жителями, у многих просто нет информации, даже я о многом сегодня в первый раз слышу.

Есть еще одна отличная возможность для сельских бизнесменов — областной бюджет может участвовать в финансировании проектов. Однако ни одного акиму области на совещании представить не смогли.

Серик Билялов, аким СКО:

— В январе надо определиться с этими проектами, и мы готовы выделять средства.

Скоординировать работу — сейчас самое главное, поскольку нет взаимодействия у различных госорганов и фонда «Даму». Это уже планы на 2010-ый год.

Серик Билялов, аким СКО:

— Подготовить совместные мероприятия с управлением предпринимательства и промышленности, разработать программу, по которой вы сможете взаимодействовать и работать.

Работа филиала «Аграрной кредитной корпорации» тоже подверглась критике акима области. По сути, результатов в этом году нет. Сельская потребительская кооперация по-прежнему одна в нашей области — в Айыртауском районе. Виной тому — пассивная работа филиала корпорации.

Квоты по финансированию таких коопераций на регионы не выделяют. Есть общая сумма, от которой нашей области досталось совсем мало.

Серик Билялов, аким СКО:

— «Аграрная кредитная корпорация» под вашим руководством практически никакой работы не ведет. Я поручаю Ескендирову разработать план мероприятий по организации сельских потребительских кооперации хотя бы по одному в каждом районе.

А вот итоги деятельности филиала Продкорпорации анализировали с особой тщательностью. К ним были большие претензии, еще этой осенью. К концу года все они сняты.

Серик Билялов, аким СКО:

— В 2009 году Продкорпорация закупила 930 плюс 223 — 1 миллион 153 тысячи тонн пшеницы. И оплату произвела полностью.

Но на этом останавливаться нельзя. Уже 15 января пройдет финансирование по третьему траншу. И к этому времени областной филиал Продкорпорации должен успеть собрать заявки от сельчан на закуп зерна.

Словом, раскачиваться в новом году финансовым институтам будет некогда. Уже к концу января акиму области должны предоставить планы — как будут работать, чтобы декабре 2010 показатели итоговые были лучше.