Новости МТРК

Рождество в «Видергебурте»

Общественное объединение «Северо-Казахстанский областной немецкий культурный центр «Видергебурт» собрал на Рождество немало ребятишек. В этот день в далёкой Германии танцуют такие же танцы, поют песни. И большинство из них — на немецком языке.

Любовь Литвинова, солистка хора ОО «Северо-Казахстанский областной немецкий культурный центр «Видергебурт»:

— Мы будем исполнять песни, которые были популярны издавна у наших бабушек и дедушек… Есть также и современные песни.

Народные динамичные танцы, красочное представление, которое может увлечь не только ребёнка, а им на смену — тихие, спокойные мелодии, приглушённый свет, мерцание свечей. Именно так немцы справляют рождество много сотен лет. Сложили за долгие годы и стихотворения о празднике.

Александр Деймундт, солист хора ОО «Северо-Казахстанский областной немецкий культурный центр «Видергебурт»:

— О, весёлое, о счастливое, благодатное рождество. Миру спасение — Христа рождение. Радуйтесь, празднуйте божее торжество.

Зал украшен гирляндами, игрушками, сосновыми и еловыми веточками. Рождество — главный праздник года, говорят немцы. Традиции своего народа здесь чтут и следуют им. Потому и готовились к этому дню не одну неделю.

Виктория Ермолаева, ученица школы № 7:

— К рождеству готовились очень долго, очень интенсивно, потому что хотели выступить и показать всё, на что мы способны. Прославляем рождество, Николауса, это немецкий Дед Мороз. Про снег, какой он пушистый, красивый, про природу.

В завершении вечера по традиции желают друг другу счастливого рождества и расходятся по домам — встречать светлый праздник в кругу семьи, у нарядной красавицы-ёлки.