Новости МТРК

Новый оптово-розничный центр коммунального рынка «Кызылжар — Акбастау»

Это первый торговый комплекс коммунального рынка «Кызылжар — Акбастау». Для горожан его открытие стало отличным подарком в канун Нового года. Ведь цены на сельскохозяйственную и плодоовощную продукцию здесь на порядок ниже, чем  на городских рынках.

Валерий Пыстогов, заместитель аким Петропавловска:

— Во исполнение поручения акима области Серика Билялова по сдерживанию цен мы открыли новый рынок, где основные виды продуктов питания, здесь будет продукция, реализуемая напрямую от поставщиков.

Предпринимателей, готовых к сотрудничеству, немало. Площади павильона достаточно, чтобы разместить здесь десятки торговых точек местных товаропроизводителей. Александр Дмитриев — руководитель ТОО «Приишимье». В год его фирма реализует несколько десятков тонн моркови, свёклы, картофеля — напрямую, по оптовым ценам.

Александр Дмитриев, руководитель ТОО «Приишимье»:

— Всё реализуем, и морковь, и капусту — давно уже работаем.

Многие горожане уже узнали о новом рынке. Перед новогодними праздниками закупают фрукты, овощи и другие необходимые продукты питания.

Карабатай Жумагужинов:
— Вот масло подсолнечное на 60 тенге дешевле. Хорошо здесь, и не холодно.

Умутжан Шопанова:
— Я вот мандарины к новому году купила — 150 тенге, а на других точках — 250 тенге.

Юрий Старостин:
— Я вот уже яблоки купил, мандарины. Сейчас вот еще в очереди стою, хорошо все. Цены устраивают.

Цена растительного нерафинированного масла — 150 тенге, от 130 до 140 тенге стоит десяток яиц, за килограмм риса горожане отдают 130 тенге, гречневой крупы — 70 тенге, муки — от 27 — до 62 тенге, в зависимости от сорта. Лук продается по 30 тенге за килограмм. Морковь, свёкла — по 40 тенге. В общем, цены приемлемые. Керей Кусаинов — случайно заехал на рынок. И не пожалел.

Керей Кусаинов:

— Хорошо все здесь. Не только цены низкие, и удобно ходить. Здесь тепло, я вот расстегнулся. это хорошая поддержка людям.

И никакого повышения цен на продукты здесь не наблюдается. Свою продукцию в новом торговом комплексе представили и пчеловоды области.

Олег Гаврилов, председатель общественного объединения «Ассоциация пчеловодов СКО»:

— Мы открыли эту точку, это вторая точка, где будет реализовываться продукция по сниженным ценам — 1000 тенге за килограмм меда. Первая открыта на коммунальном рынке.

На продажу выставлен экологически чистый продукт трех видов: цветочный, гречишный, горный. На остальных рынках за килограмм меда североказахстанцы отдают 1200 тенге. Кроме этого, свою продукцию пчеловоды реализуют в восьми магазинах сети «Шапагат — Милосердие».
В перспективе, — говорит директор коммунального рынка «Кызылжар — Акбастау» Кенжебай Сейдахметов — планируется сотрудничество с поставщиками плодоовощной продукции из южных регионов страны.

Кенжебай Сейдахметов, директор коммунального рынка «Кызылжар — Акбастау»:

— Павильон находится на территории овощехранилища. В весенне-летний период мы будем сотрудничать с поставщиками с юга.  Аренду с них брать маленькую будем. Соответственно, и цена на фрукты низкая будет.

Новый павильон рынка «Кызылжар — Акбастау» находится по улице Осипенко 1Б, по которой следует 31-й автобус.