Новости МТРК

Налоговики предупреждают!

В области зарегистрировано 7339 индивидуальных предпринимателей, которые имеют патент. Из них 3265 — петропавловцы. И только 6394 ИП действуют в настоящее время, около тысячи бездействующих. Но они не приостановили свой патент и не закрыли предпринимательскую деятельность, поэтому будут наказаны, — предупреждают налоговики.

Сауле Муслимова, начальник управления налоговых апелляций налогового департамента по СКО:

— Бездействующие это те, кто до истечения срока патента не прошел перерегистрацию до 1 января 2008 года. Им надо заплатить налоги и штраф, а после 2008 года только штраф.

Согласно новому налоговому кодексу, который вступил в действие с 1 января 2009 года, для лиц, имеющих патент, существуют новые правила. Патент действует не как раньше — 12 месяцев со дня регистрации, а календарный год. По этим условиям для открытия нового — остались считанные дни. Кто не успеет — будет выплачивать штраф в размере 15 МРП. До сих пор не пришли в налоговый орган 45 % налогоплательщиков, имеющих патент. Кстати, с января 2010 года новшества ожидают владельцев автотранспорта.

С 1 января 2010 года при прохождении регистрации, перерегистрации или государственного техосмотра транспортных средств, требуется подтверждение уплаты в бюджет налога на транспортные средства.

С нового года, согласно законодательству Казахстана, изменяется минимальный размер зарплаты, он составит 14 952 тенге, а месячный расчетный показатель для исчисления налогов и других платежей, штрафов увеличится до 1413 тенге.