Новости МТРК

Каратисты – чемпионы

Виктор Чистик, тренер, председатель федерации каратэ «Дайдо Джуко Кудо» СКО:

— Каратэ – это не тот вид спорта, что один раз отметился и все. Каратэ — это должен выйти боец и победит, иначе не буде каратэ. Оно ни чем не отличается от бокса. Просто, как будешь, относиться к школе так оно и будет.

Судя по наградам, воспитанники североказахстанской школы каратэ «Дайдо джуко Кудо» к этому виду спорта относятся с особым уважением. Преобладают здесь только медали высшего достоинства. Причем это только часть наград, которые заработали каратисты. Существует школа всего четыре года. И мало кто знает, что в этом виде, в отличие от традиционного каратэ-до, разрешен бой в портере.

Из шести североказахстанских каратистов призерами стали только двое — Сергей Оболевич и Ирина Бутенко. По сравнению с прошлым чемпионатом результаты хуже, но на это есть ряд причин, — говорит тренер.

Виктор Чистик, тренер, председатель федерации каратэ «Дайдо Джуко Кудо» СКО:

— У нас поменялся состав. Старшие ребята разъехались. Кого-то забрали в армию. Старших нет. Это новички сейчас.

Для Сергея Оболевича Чемпионат Казахстана стал вторым. На прошлом он остановился в шаге от золота. Поэтому на этот турнир ехал только с одной задачей — победить.

Сергей Оболевич, кандидат в мастера спорта (Петропавловск):

— Готовился к этому чемпионату и занял первое место. Тяжело было биться. Но думаю, для себя пойдет. Тренироваться надо, отрабатывать удары. Повышать свое мастерство.

Золото спортсмен заработал в новом виде состязании «Номад». Это чисто казахстанский вид состязаний, — говорит Сергей. Здесь нет кимоно, бои проходят в шортах, перчатках и в шлеме. Кроме этого, каратист завоевал еще и серебряную медаль в абсолютной весовой категории, но уже в каратэ «дайдо джуко кудо».
Еще одним героем турнира стала Ирина Бутенко. Полгода тренировок принесли свои плоды.

Ирина Бутэнко, серебряный призер чемпионата РК по каратэ «Дайдо Джуко Кудо»:

— Первый раз поехала. Были достойные соперники. Ехала только с одной мыслью, что назад приеду с победой. Но надо работать дальше и не останавливаться на достигнутом.

Растет здесь и молодое поколение, которое уже сейчас показывает неплохие результаты на внутренних первенствах. Тренируются они с особым упорством и это им очень нравится. Ориентируясь на достижения старших, малыши тоже стремятся к победам.

Родион Суханов:

— Можно показать свою силу. Чтобы не говорить я такой сильный. Можно показать, как у тебя мысли работают. Показать себя с лучшей стороны. Хочу дойти, как мой тренер, до черного пояса, чтобы прославиться и ездить на соревнования.

Стоит отметить, что обладатель золотой медали турнира Сергей Оболевич заработал еще и лицензию, дающую право выступать на чемпионате Азии по боевым искусствам.