Новости МТРК

Большие планы на высшем уровне

На следующий год у правительства большие планы. Набранных темпов снижать не намерены. Напротив, глава кабмина поставил задачу перед участниками селекторного совещания — активно работать. Один из приоритетов — форсированное индустриальное развитие страны. Подходы к решению этой задачи и предложил обсудить премьер страны.

В 2010 году предполагается завершить 78 проектов индустриальной карты. К первому июля ожидается запуск большинства из них. 44-ём проектам будет дан старт. «Казагро» намерен реализовать 30 проектов, создать в отрасли более шести тысяч рабочих мест.

На совещании также речь шла о программе «100 школ, 100 больниц». Итоги года показали, что план выполняется.

Карим Масимов поблагодарил акимов областей и районов за хорошую работу. Отметил, что на местах была организована работа таким образом, что большинство казахстанцев не ощутили влияние глобального финансового кризиса.

Тут же премьер провел совещание, на котором рассмотрел вопросы социального партнерства. За отчетный период в республике оформили более 40 тысяч коллективных трудовых договоров. Но в наступающем году, по мнению профсоюзных лидеров, следует работать в этом направлении более активно.

Своим опытом поделились представители акмолинской агрофирмы «Родина», которая стала победителем конкурса «Парыз». Они не делят такие понятия, как — социальная ответственность и социальное партнерство.

В заключение Премьер-Министр напомнил о бдительности в праздничные дни. Дал задание главному ЧС-нику страны организовать на местах дежурство. Проверки на пожарную безопасность дали следующий результат — 1315 человек привлечены к административной ответственности, 11 объектов будут закрыты. По итогам республиканского совещания, аким области дал задания руководителям региональных отраслевых ведомств.

Серик Билялов, аким СКО:

— По созданию штабов посмотрите! Список пересмотреть следует. По итогам года все показатели выполнены. 2010 год будет знаменательным. Таможенный союз, ОБСЕ, «дорожная карта». По антикризисной программе будет более 300 млн. тенге больше будет выделено. А еще 65-летие Победы ожидается, 110-летие со дня рождения Сабита Муканова.

Глава региона заострил внимание на коллективных трудовых договорах, которые не имеют 68% предприятий области. В АПК эта ситуация, судя по ответам профсоюзного лидера земледельцев, оставляет желать лучшего.

Серик Билялов, аким СКО:

— Назовите, сколько уже заключили?

Ответить на вопросы главы региона защитнику прав аграриев оказалось затруднительно. После долгих разбирательств оказалось, что не более 10-12% сельхозформирований. Вот над чем стоит поработать в новом году, подчеркнул аким области.