Новости МТРК

Антикоррупционеры подвели итоги

Первый заместитель председателя областного филиала НДП «Нур Отан» и председатель общественного совета по борьбе с коррупцией, созданного при филиале партии, говорили о том, что коррупцию надо искоренять.

Приводили примеры о том, какую работу провели по борьбе с этим социальным злом в 2009 году. И результаты есть. Девять коррупционеров исключены из рядов правящей партии. В прошлом году всего было два таких случая.

Серик Алмолдин, председатель областного совета по борьбе с коррупцией при СКФ «Нур Отан»:

— 16 уголовных дел возбуждено на членов партии. В основном, это ведущие руководители школ, медработники, почти весь Есильский отдел народного образования, список большой.

Количество поступивших обращений от граждан практически не отличается от прошлогодних показателей. По каждой жалобе проводится проверка. Без ответа не остался ни один североказахстанец. За исключением вопросов, связных с решением суда, такие случаи мы не рассматриваем, — отметили выступающие.

Наиболее часто обращаются по поводу споров при проведении тендеров, злоупотребления служебными полномочиями и распределения земельных ресурсов. Кстати, последний вопрос оказался в центре внимания и на совместном совещании дисциплинарного и общественного советов.

Минимум два месяца, максимум — до нескольких лет рассматриваются дела в отделе земельных отношений, тогда как, по закону, положено не больше месяца. Жалобы, поступившие к нуротановцам, обоснованы. 1300 фактов волокиты выявила проверка. Халатное отношение к работе специалистов отдела и ошибки. Два постановления горакимата выдается на один участок. Случай нередкий. И все потому, что нет прозрачности, — считают нуротановцы.

Николай Ухов, председатель общественного совета по борьбе с коррупцией при Петропавловском филиале НДП «Нур Отан»:

— В коридоре решаются серьезные вопросы. Разве это работа? Нет учета отведенных участков. Это безответственность со стороны сотрудников земельного отдела.

Серик Алмолдин проинформировал об итогах 12-го заседания Республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией и о задачах, поставленных на следующий год. Утвердили члены совместного заседания и план работы на 2010 год.

Итоги уходящего года подвел председатель дисциплинарного совета Агентства РК по делам госсужбы в СКО Мерей Байлин. 361 проверку провел диссовет в 2009 году, выявлено 924 нарушения, и всего одно из них — антикоррупционного характера, остальные касались нарушения закона о госслужбе.

129 граждан получили дисциплинарные взыскания, семь предупреждены о неполном служебном соответствии и трое уволены с занимаемых должностей. В 2010 году, по словам Мерея Байлина, работа по борьбе с коррупцией в рядах госслужащих будет продолжена и ужесточится контроль.