Новости МТРК

Время закупать зерно

В целом, на дополнительный закуп зерна государство выделило 18 млрд. тенге. До 3 млн. тонн урожая должны закупить областные представительства «Продкорпорации» у казахстанских сельхозтоваропроизводителей, в том числе миллион тонн до конца нынешнего года.

Ситуация с закупом зерна в регионах страны нестабильная, — отметил заместитель председателя правления АО «НК «Продкорпорация» Серик Куламбаев. Заметна разница между данными об объеме урожая, которые подает в республиканское ведомство местная исполнительная власть, и областное ведомство акционерного общества, — подчеркнул Куламбаев.

Зачастую, такие разногласия возникают из-за того, что многие сельхозтоваропроизводители подают заявление на сдачу зерна, но не попадают в список из-за качества выращенного урожая.

Также есть проблемы с работой хлебоприемных пунктов. Например, североказахстанские сельхозтоваропроизводители обращались в головное ведомство с просьбой рассмотреть увеличение объема закупа зерна.

Еркебулан Мамбетов, председатель правления областного представительства «Союз «Атамекен»:

— Проблема в том, что разница за счет услуг — казахстанские вагоны с зерном не останавливаются на элеваторах, услуги предоставляют российские компании. А это дороже, накрутка на 20 долларов за тонну, страдают от этого три района: Мамлютский, Кызылжарский и Жумабаева. Пусть увеличат тогда квоты или вообще уберут.

Серик Куламбаев ответил на вопрос. Сказал, что дополнительные квоты будут введены. О ситуации по закупу зерна в Северном Казахстане по селекторной связи доложил директор Северо-Казахстанского областного представительства АО «Продкорпорация».

Есжан Оразалин, директор Северо-Казахстанского областного представительства АО «Продкорпорация»:

— На нашу область была квота 223 500 тысяч тонн, из них утверждено в акимате 211 404 тыс. тонн, подано заявлений на 197 508 тысяч тонн. Обеспечены зерновой распиской на 196 964 тысяч тонн зерна. Разница есть, как и в других регионах страны.

До 29 декабря в области будет полностью выполнен объем закупа зерна, — заверил Есжан Оразалин.