Новости МТРК

Телемедицина в Северо-Казахстанской области

«Больная поступила с жалобой в области живота». Это 21-ая дистанционная консультация, которую проводят врачи областной больницы. На связи — тайыншинцы. Пациент Людмила Лазаренко. Диагноз — желчекаменная болезнь. Специалисты ЦРБ предлагают оперативное лечение. Насколько это оправдано, решает консилиум из лучших врачей областного центра.

Мариаш Кузенбаева, заведующая отделением функциональной диагностики:

— Острой патологии нет, потому нет противопоказаний к оперативному вмешательству. Мы передаем анализ данных коллегам в Тайынше и, таким образом, они получают возможность корректировать лечение в дальнейшем.

Затем оценку состояния пациентки дают заведующая отделением лучевой диагностики, рентгенолог Любовь Ищук и заведующий хирургическим отделением Кабдрахман Сактаганов.

Современное оборудование телемедицинского центра позволяет делать точные заключения врачам на основе лабораторных анализов и данных УЗИ, ЭКГ, рентген-изображения. Высококачественная связь позволяет получить показания больного в считанные минуты. Здесь теперь единая информационная сеть. А, значит, и единая справочная база.

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:

— Мы, в свою очередь, можем выходить на НИИ и клиники стран СНГ и даже связь возможна с зарубежными клиниками.

Новые технологии позволяют не только проводить консультации с коллегами, но и обеспечивают возможность обучения посредством он-лайн конференций.

Эрик Байжунусов, начальник областного управления здравоохранения:

— Мы можем даже заключить договоры с ведущими университетами, и провести цикл лекций.

Сейчас менеджеры здравоохранения уже подсчитывают экономию от использования современной технологии. В нынешних условиях это особенно актуально.

Эрик Байжунусов, начальник областного управления здравоохранения:

— Планерки проводить намерены посредством телемедицины, а это значительная экономия горючего и командировочных.

Аким области Серик Билялов, принявший участие в он-лайн консультации медиков, воспользовался возможностями центра телемедицины и обратился к районным врачам.

Серик Билялов, аким СКО:

— Проект этот прорывной, реализован благодаря политике Главы государства Нурсултана Назарбаева. В разы увеличивается финансирование, и мы шагнули вперед в развитии медицины. Я поздравляю вас с наступающим Новым годом!

Работу врачей глава региона оценил положительно. Отметил, что в этом году удалось добиться снижения показателей заболеваемости туберкулезом и онкологии. А еще заверил в том, что и в следующем году государство намерено вкладывать средства в развитие отрасли, строить новые клиники, внедрять передовые технологии. Аким области добавил, что вопрос создания общежития для медиков остается в силе, и новоселье специалисты смогут отметить в 2010 году.