Новости МТРК

С жалобой на медиков

Гульнара Жансерикова, начальник отдела контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью МЗ РК:

— Был такой случай – к нам обратилась женщина, которая положила дедушку в 3-ью горбольницу. Врачи попросили ее купить слабительное. Таблетки стоят 37 тенге.  Она купила, и потом жалобу написала. Мы ее обосновали, и деньги ей вернули.

Порой и такие жалобы поступают от североказахстанцев на работу лечебных организаций области. В любом случае необходимо точно проверить полученную информацию, либо дать ответ, либо направить для дальнейшего рассмотрения в органы прокуратуры или внутренних дел. Иногда для комиссионной проверки привлекаются независимые эксперты Астаны.

За 2009 год 34 эксперта с ученой степенью и высшей квалификационной категорией рассматривали поступившие обращения. В этом году обоснованными здесь посчитали всего 17% поступивших жалоб, 20% — частично обоснованными.

Гульнара Жансерикова, начальник отдела контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью МЗ РК:

— Поступило 13 жалоб по летальным исходам составило, 35 по некачественному обследованию и лечению, в девяти случаях указано на нарушение этики и деонтологии медицинских работников, деять отказов в госпитализации.

13 жалоб по летальным исходам были отправлены в правоохранительные органы в рамках меморандума о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой РК и Министерством здравоохранения. Кроме того, было составлено девять административных протоколов, сумма штрафов превысила 255 тысяч тенге.
В следующем году во всех 46-ти лечебных организациях города будут созданы службы внутреннего аудита, которые будут принимать решения по мелким и внутренним жалобам на местах. Аккредитацию они уже прошли.