Новости МТРК

Родственники до сих пор ждут вестей с войны

Память о каждом погибшем в Великой Отечественной должна жить в наших сердцах. Способствуют этому и североказахстанские поисковики, которые ежегодно отправляются на вахты памяти на Новгородщину. Хоронят останки до сих пор непогребенных воинов.

В этом году звания лучших были удостоены лишь восемь поисковиков в СНГ. Двое из них из Северного Казахстана. Настоящие патриоты — Андрей Кошелев и Михаил Куликов участвовали в этом году в весенней и осенней «вахтах памяти». Михаил Куликов в составе североказахстанского отряда пять раз участвовал международных поисковых акциях. Своё дело боец считает нужным и важным.

Михаил Куликов, курсант военно-патриотического клуба «Алғыс»:

— Дело благородное. Деды там воевали, защищали Родину. Советская власть не могла искать погибших, потому что на это надо было много выплачивать денег, про это забывали. Просто вот деревья, а на них, прямо вот на костях леса садили. И вот закрывали покойных, чтоб не видеть, сколько солдат погибло.

За всё время существования общественного объединения «Поиск» поднято 2058 солдат и офицеров, каждый из них был похоронен с соответствующими почестями. После такой вахты, говорит Андрей Кошелев, начинаешь чувствовать себя причастным к победам тех лет.

Андрей Кошелев, поисковик ОО «Поиск»:

— В первую очередь, у меня чувство глубокого патриотизма, уважения к павшим и гордости за нашу страну. За то, что мы с такими огромными жертвами, но всё-таки войну выиграли.

Потери, действительно, огромные. Лишь в «Долине смерти», так называют Новгородскую область поисковики, погибло более 850-ти тысяч советских солдат и офицеров. И родственники пропавших без вести до сих пор ждут вестей с той далёкой войны.