Новости МТРК

В СКО стартовал пилотный проект «Сельское подворье»

Село Железное Жамбылского района небольшое, всего 180 дворов. Часть жителей работают в ТОО «Железное», которое занимается выращиванием сельскохозяйственных культур. Работа сезонная, зимой многие сидят без дела. Потому взять скот в домашнее хозяйство сельчане были согласны. Заранее подготовили помещения для животных. Их привезли поздно вечером из Булаево. Скотина породистая.

Галина Термер, жительница с. Железное (Жамбылский район):

— У меня дома две свиньи, но они стали вырождаться, мелкие такие. Вот я и возьму себе парочку свиноматок, чтобы породу подправить. Хорошо. что вводят такую программу.

В основном, свиней берут только те сельчане, у которых уже есть скотина. Всего в село Железное привезли 113 свиней, передали их владельцам 21-го подворья.

Планируется, что маточное поголовье осенью следующего года будет возвращено предприятию, а потомство останется сельчанам в безвозмездное пользование.

За один опорос хорошая свиноматка дает по 10 поросят. Получается, в год сельчане смогут получить почти 20 голов свиней. Уже сейчас крестьяне планируют открыть свиноферму и вплотную заниматься реализацией свинины. Кормами их обеспечивает ТОО «Железное». На первых порах получать зерноотходы и ячмень они будут бесплатно, из расчета 600 килограммов на одного поросенка.

Юрий Иванов, директор ТОО «Железное»:

— Ни для кого не секрет, что нам сейчас сложно реализовать зерноотходы и ячмень. Здесь мы его будем продавать сельчанам, Получится неплохой рынок сбыта. А мясо потом можно будет реализовывать в Россию.

Кредит в четыре миллиона тенге сельхозтоваропроизводителю выдали в рамках пилотного проекта «Сельское подворье». Условия кредитования для Юрия Иванова неплохие — 10% годовых. Кроме того, первые полтора года можно не платить вообще.

Для реализации проекта «Сельское подворье» Северо-Казахстанская область была выбрана не случайно. Кормовая база для развития животноводства имеется, безработные сельчане готовы приступить к уходу за домашними животными.

Программа разработана в рамках реализации Послания главы государства — Нурсултана Назарбаева «Через кризис к обновлению и развитию». На территории области реализацией проекта занимается ТОО «АгроХолдинг Тобол».

Нурлан Амиров, генеральный директор ТОО «АгроХолдинг «Тобол»:

— Мы преследуем социальную цель. Первое, это поддержка сельских жителей. Ни для кого не секрет, что зимой они сидят без работы. Интерес нашей компании тоже имеется ввиду – в условиях срочности и займов.

Участвовать в этой программе может каждый сельчанин, только необходимо успеть подать заявки в следующем году. Социально-предпринимательская корпорация «Тобол» планирует выделить еще 45 миллионов тенге на развитие животноводства в Северо-Казахстанской области.