Новости МТРК

Итоговая сессия депутатов городского маслихата

Доходы городской казны складывались в сложных условиях. Что касается «социального» налога, то здесь ситуация была довольно напряженной, говорят эксперты. Снизился плюс к этому налог на имущество. И поэтому исполнительная власть в поиске новых источников пополнения бюджета. Один вариант предложили вниманию народных избранников — увеличить ставку земельного налога с 20 до 50 % для арендованной площади.

Валерий Пыстогов, зам. акима Петропавловска:

— Увеличение поправочного коэффициента к базовым ставкам земельного налога по двум зонам с 1,2 на 1,5 позволит увеличить сборы за аренду земли со 170 до 210 млн. тенге, т.е. на 40 млн. тенге больше мы можем собрать в год.

Дело в том, что к жилой и промышленной зонам применялась льгота. Но закон позволяет корректировать базовые ставки, что и взяли на вооружение местные власти. Обладатели депутатских мандатов не возражали.

Александр Казанцев, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам экономики и бюджету городского маслихата:

— Будем, значит, использовать эти рычаги для того, чтобы обеспечить выполнение всех бюджетных программ.

Но это одна сторона медали. У земельщиков свой интерес.

Тлеубай Есжанов, начальник городского отдела земельных отношений:

— Не выполняем давно план по продаже земли в частную собственность. А земельный налог здесь значительно ниже, чем ставка по арендной плате. В основном, платить придется промышленным предприятиям, а население практически ничего не потеряет.

В городском акимате надеются, что это подтолкнет петропавловских землепользователей к решительным действиям. Говорили на сессии и о том, как в этом году в Петропавловске боролись с коррупцией. После доклада своего заместителя Николая Петрова, на вопросы народных избранников местный градоначальник решил ответить сам.

Нуржан Ашимбетов, аким Петропавловска:

— Больше всего нарушений у земельщиков. Мы ужесточили требования к рассмотрению вопросов — только коллегиально. А еще у строителей. Здесь жестко поставили вопрос по кадрам.

Не менее бурно обладатели депутатских мандатов обсуждали предложение ономастической комиссии переименовать ряд улиц областного центра. На сессии спорили и отстаивали разные мнения. Хотя рассматривать вопрос начали еще накануне на заседании постоянных комиссий. В результате исключили из списка улицу Советскую, которую планировали переименовать в имени Галыма Молдыбаева.